Анатолий Плющай
Опубликовано: 23:42, 03 февраль 2021
По материалам: znak
Другие новости

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал рассчитывает на оправдательный приговор

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал рассчитывает на оправдательный приговор в уголовном деле об организации убийств предпринимателей, сообщил ТАСС со ссылкой на одного из его адвокатов, Михаила Карапетяна.

сайт администрации Хабаровского края

«Наш подзащитный категорически отрицает свою причастность к этим преступлениям и не сомневается в том, что будет оправдан судом. По его словам, уголовное дело в отношении него носит заказной характер», — сказал защитник.

По словам адвоката, срок давности по вмененному Фургалу эпизоду с оружием (ст. 222 УК РФ) давно истек. «В том случае, если будет обвинительный приговор, наказание по этому эпизоду не может быть ему назначено, так как срок давности по этой статье [составляет] 10 лет и истек 7 лет назад», — отметил Карапетян. Он добавил, что ранее его подзащитному вменялось три эпизода по статье «Убийство» (ст. 105 УК РФ), но в окончательной редакции по убийству двух бизнесменов вменяется одна статья, а по покушению на убийство — вторая.

Сергей Фургал был задержан утром 9 июля 2020 года возле своего дома в Хабаровске. Следственный комитет назвал задержание главы региона работой по декриминализации Дальнего Востока. Как ранее писали СМИ, показания против Фургала дали Палей, Кадыров и Мистрюков.

Следственный комитет предъявил Сергею Фургалу окончательное обвинение

Экс-губернатор не признал вину. С лета прошлого года в Хабаровске проходят митинги и шествия в поддержку Фургала. Отметим, что он стал первым фигурантом уголовного дела из числа губернаторов от системной оппозиции, одержавших победу над кандидатами Кремля на выборах 2018 года. В Хабаровском крае Фургала называли народным губернатором из-за его популярных инициатив. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: