Сергей Иванов
Опубликовано: 23:21, 01 февраль 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Зеленский озвучил своё видение Украины на мировой арене

Зеленский озвучил своё видение Украины на мировой арене

Интервью президента Украины Владимира Зеленского программе Axios на американском телеканале НВО расставило акценты в видении президента места страны на мировой арене и отношений со стратегическим партнером США.

Об этом сказал журналистам советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Так, по словам Подоляка, Зеленский отметил, что хотел бы привлечь президента США Джо Байдена в «нормандский формат», чтобы более мощно звучала точка зрения о прекращении войны на Донбассе и возврате территорий.

Кроме того, Зеленский отдельно отметил необходимость создания эффективной площадки для переговоров о возвращении Украине Крыма для актуализации этого вопроса.

«Также глава государства озвучил идею перейти на более интенсивный этап в отношениях с Соединенными Штатами после выборов. По его мнению, выборы в США стали испытанием для американской демократии, и она справилась с этим вызовом», — сказал Подоляк.

Он отметил, что президент убежден, что Украина должна стать членом НАТО, причем равноправным. А страны, которые декларируют поддержку Украине, должны способствовать этому процессу. По его мнению, в случае членства в НАТО Украина не получила бы конфликта на Донбассе.

«Равноправие в отношениях важно для главы государства и в том контексте, что это, например, не заставляло бы Украину просить о помощи в получении вакцины от COVID-19 у отдельных стран Европейского Союза. Поскольку, к сожалению, Украина не в приоритете стран, которые получат вакцину сразу», — сказал советник главы Офиса президента.

Кроме того, Подоляк отметил, что на Украине не чувствуют, что Китай является геополитической угрозой. По его словам, Зеленский приветствует китайские инвестиции в Украину, однако Украина не имеет права продавать контрольный пакет управления своими стратегическими оборонными предприятиями любой стране, независимо от ее названия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: