Рита Сулоева
Опубликовано: 01:00, 30 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Швейцарские ученые объяснили обстоятельства гибели группы Дятлова

Швейцарские ученые объяснили обстоятельства гибели группы Дятлова

Швейцарские ученые - Йохан Гауме, руководитель Лаборатории моделирования снега и лавин Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) и Александр Пузрин из Института геотехники Швейцарской высшей технической школы Цюриха построили аналитическую модель для проверки гипотезы лавинообразного схода снежной плиты, объясняющей гибель группы Дятлова в 1959 году.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Communications Earth & Environment, лавина возникла на относительно пологом холме из-за мощных ветров и действий самих туристов, установивших палатку в неудачном месте.

«Если бы Дятлов и его группа не очистили часть склона холма от снега при установке палатки, никакой трагедии бы не случилось. Это было главной, но не единственной причиной начала схода лавины», - цитирует РБК результаты исследования.

Из-за сильных катабатических ветров (плотный и холодный воздушный поток, направленный вниз по склонам) на части холма, нависавшей над палаткой, оказалось много снега. Спустя некоторое время в снежном пласте появилась трещина, после чего он раскололся и упал.

Напомним, согласно ранее опубликованной версии Генпрокуратуры, туристы погибли из-за холода - они покинули палатку из-за снежной лавины, а потом не смогли вернуться в нее и замерзли.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: