Ольга Иванова
Опубликовано: 17:00, 29 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске показали первые варианты памятника врачам

Общественники показали первые наброски памятника врачам, который планируют установить в Челябинске в благодарность медикам, работавшим в условиях пандемии COVID-19. Сопредседатель «Союза отцов» в Челябинской области Михаил Щапов рассказал, что от жителей региона уже поступают предложения с концепциями будущего арт-объекта, который предложено установить в сквере рядом с ГКБ № 1, на улице Воровского.

предоставлено Михаилом Щаповым

«В декабре 2020 года было подано заявление с приложенным рабочим эскизом в администрацию города Челябинска. Мы начали привлекать художников и скульпторов в Челябинске, в России и даже из Италии. Все они готовы бесплатно помогать. На этой неделе мы получили из Италии два рабочих эскиза от Леонарда Бутеа и Филиппа Балухина. Также есть договоренность со скульптором Андреем Сергеевичем Коробцовым о помощи в подготовке эскиза памятника нашим медицинским работникам, он является членом Московского союза художников, автором более 200 работ, включая 40 памятников в России, в том числе Ржевского мемориала Советскому солдату», — говорит Михаил Щапов.

В Челябинске показали первые варианты памятника врачам

Как сообщили в Законодательном собрании Челябинской области, создан совет, который будет курировать установку памятника. Сейчас идут споры о концепции, затем на основе ее будет объявлен конкурс среди скульпторов и архитекторов, а далее приступят к созданию памятника и урегулированию правовых вопросов. 

Объект планируют открыть к 21 июня, когда отмечается День медицинского работника.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: