Иван Филипов
Опубликовано: 23:21, 27 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Профессор, заявивший, что «Холокоста не было», сплагиатил научную статью у неонациста

Доктор философии, кандидат технических наук Владимир Матвеев заявил накануне на вебинаре для учителей, что «Холокоста не было». После этого его уволили из вуза СПБГЭУ, где он преподавал.

wikipedia.org

Вскоре выяснилось, что у него есть статья «Системный подход к оценке причин и значения Великой Отечественный войны 1941–1945 годов». По мнению специалистов, текст наполнен безумием про «людоедские планы евреев» с  антисемитизмом, а также, естественно, совсем не может быть научен.

«Это чистый беспримесный нацизм, опубликованный в России еще пять лет назад под эгидой „Информационного издательского учебно-научного центра ‚Стратегия будущего‘“ (проводящего, помимо прочего, международные научно-практические конференции „Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире“) и не вызвавший до сего дня никакой реакции», — пишет известный исследователь Второй мировой войны Игорь Петров в своем Facebook.

Однако разоблачения профессора, ставшего внезапно знаменитым, на этом не закончилось. Петров выяснил, что эта статья является плагиатом. Исследователь установил, что настоящий автор текста не доктор философии Владимир Матвеев, а известный неонацист Кирилл Мямлин.

«В 2012 году он [Мямлин] опубликовал в своем блоге статью „Тайная война, которой нужно дать имя“, а в 2015 году там же статью „Гитлер, Гесс и Черчилль“. Тексты статей Мямлина скопированы Матвеевым практически дословно, включая сноски и опечатки, например, „Либхнет“ (стр. 63), „Майн Камф“ (стр. 64) и прочие», — рассказал Петров и добавил, что «Это, друзья мои, уже не кино, это какой-то цирк».

Напомним, на мероприятии для завучей и директоров школ Ленобласти под названием «Урок Памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей̆ Аушвица» Матвеев заявил, что «еврей — это этнос», поэтому «никаких межнациональных явлений, противодействий и быть не могло». «Газовых камер по уничтожению людей обнаружено не было <…>, а этот газ использовался для дезинфекции. <…> Невозможно было пропустить через все концентрационные лагеря 6 млн жертв. Вывод: Холокоста в том объеме просто не было», — заявлял Матвеев.

В администрации Ленобласти заявили, что участники вебинара в ходе дискуссии выразили несогласие с «частным мнением на тему Холокоста» Владимира Матвеева. «Ленинградский институт развития образования не использует практику предварительного цензурирования выступлений, опираясь на образование, квалификацию и опыт педагогической работы спикеров», — отметили в пресс-службе.

Ранее Xoroshiy.ru писал, что основатель «Диссернета» Андрей Заякин сообщил, что не нашел следов ни докторской, ни кандидатской диссертаций профессора Владимира Матвеева

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)