Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 26 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Экс-замглавы УФССП получила 8 лет колонии за взятку от дочери экс-депутата Госдумы

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга назначил 8 лет колонии экс-заместителю руководителя УФССП России по Свердловской области Елены Сидоровой. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, ее признали виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ («Получение через посредника взятки в особо крупном размере за совершение действий и бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц с использованием служебного положения»).

сайт УФССП РФ по Свердловской области

По мнению суда, обвинитель предоставил необходимые доказательства, что в период с июня 2018 года по февраль 2019 года Сидорова получила от руководителя компании «Ювелиры Урала» Светланы Язевой (дочери бывшего депутата Госдумы Валерия Язева) через посредников взятку в 1,7 млн рублей. Деньги передавались за то, чтобы при участии Сидоровой службой судебных приставов были вынесены нескольких постановлений об отмене запрета на регистрационные действия с недвижимостью бизнес-структуры, арестованной в рамках дела о ее банкротстве.

Кроме лишения свободы Сидорову лишили права занимать организационно-распорядительные должности в системе ФССП России, с лишением классного чина «советник юстиции 1 класса».  

Вместе с тем суд постановил на основании части 1 статьи 81 УК РФ отсрочить отбытие наказания, пока ее ребенку не исполнится 14 лет (сейчас ему девять лет).

Добавим, что вскрыли эту историю оперативники УФСБ по Свердловской области, которым дал показания на тот момент начальник судебных приставов Орджоникидзевского района Екатеринбурга Николай Поздняков. Он сообщил, что выступил одним из посредников в цепочке по передаче денег Сидоровой. После ее задержания, при досмотре банковской ячейки женщины там обнаружили 17 млн рублей, 250 тыс. долларов США и 10 тыс. евро.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)