Рита Сулоева
Опубликовано: 16:00, 26 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума приняла закон о штрафах за пропаганду «веселящего газа»

Госдума приняла закон о штрафах за пропаганду «веселящего газа»

Госдума РФ приняла закон о штрафе до 150 тыс. рублей за пропаганду в сети потребления так называемого «веселящего газа».

Согласно проекту, предусматривающему внесение поправок в административный кодекс (КоАП), штраф для граждан составит от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч. В свою очередь для ИП сумма штрафа составит уже от 10 до 20 тыс. либо приостановление деятельности до 30 суток, а для юридических лиц - от 50 до 150 тыс. либо приостановление деятельности до 30 суток.

Добавим, что в конце прошлого года президент Владимир Путин подписал закон о борьбе с пропагандой свободной продажи «веселящего газа», запрещающий потребление в немедицинских целях и пропаганду использования закиси азота с 1 января 2021 года.

Справка. Оксид азота (оксид диазота, закись азота, веселящий газ) - соединение с химической формулой N2O. Иногда называется «веселящим газом» из-за производимого им опьяняющего эффекта, приступов смеха. При нормальной температуре это бесцветный негорючий газ с приятным сладковатым запахом и привкусом. 

«Медицинская» закись азота используется в основном как средство для ингаляционного наркоза. В пищевой промышленности может использоваться в качестве пропеллента (например, для изготовления взбитых сливок).

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)