Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:21, 26 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Серийный убийца из Новоуральска предстанет перед судом из-за 11-й жертвы

Следователи СКР по Республике Башкортостан завершили расследование уголовного дела в отношении серийного убийцы Евгения Петрова. 45-летний уроженец Новоуральска (Свердловская область) обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «к» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера»). Это 11-я жертва известного маньяка, в убийстве которой Петров сознался осенью 2020 года.

пресс-служба СКР

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, речь идет о 16-летней жительнице Дуванского района Республики Башкортостан, чье тело с признаками насильственной смерти было обнаружено в лесу в нескольких километрах от села Улькунды Дуванского района. Тело нашли 7 сентября 2001 года, но установить личность обвиняемого тогда не удалось.

Причастность Евгения Петрова к этому преступлению удалось лишь через 20 лет

«Как установлено следствием, днем 12 мая 2001 года злоумышленник следовал на своем автомобиле „ВАЗ-21051“ через село Месягутово Дуванского района, — рассказали в пресс-службе СКР. — Заметив потерпевшую около местного автовокзала, он предложил подвезти ее, на что девушка согласилась. Затем обвиняемый вывез ее в лесополосу, где, угрожая ножом, совершил ее изнасилование, а затем задушил. После наступления смерти девушки он нанес ей несколько ножевых ранений, а затем привязал тело буксировочным тросом к своему автомобилю и вывез вглубь лесного массива, где и оставил его, после чего скрылся».

Заключение по уголовному делу утвердили. Его направят в суд для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, что в 2005 году Петрова признали виновным в убийстве десяти школьниц в возрасте от 10 до 18 лет. В период с 1998 год по 2003 год маньяк насиловал своих жертв, а потом убивал. Было выявлено два случая нападения, когда жертвы Петрова остались живы: одна оказала маньяку активное сопротивление при попытке посадить ее в машину, другую он ошибочно посчитал мертвой. Обе потерпевшие опознали преступника. У преступника был свой почерк, по которому удалось установить цепочку жертв. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)