Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:21, 26 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уральских студентов познакомили с работой полицейских-кинологов (фото)

Уральских студентов познакомили с работой полицейских-кинологов (фото)

В Екатеринбурге в рамках акции «Студенческий десант» двадцать курсантов Уральского юридического института МВД РФ посетили Центр кинологической службы ГУ МВД по Свердловской области.


Как рассказал руководитель пресс-службы полицейского главка Валерий Горелых, будущие офицеры ознакомились с целями и задачами подразделения, итогами работы и с самими «четвероногими сыщиками».


Как рассказала инспектор - кинолог ЦКС старший лейтенант полиции Мария Быданова, в кинологическом центре находятся 50 питомцев, обученных работе по следу, поиску наркотических и взрывчатых веществ, огнестрельного оружия, навыкам задержания вооруженных преступников. Большая часть собак - это немецкие овчарки, но есть и лабрадоры, ризеншнауцеры, а также бельгийские и среднеазиатские овчарки.


«Чтобы щенков зачислили в отряд кандидатов на службу, им необходимо пройти проверку на способность к обучению и устойчивость к стрессовым ситуациям, в том числе при стрельбе из автомата Калашникова, пистолета Макарова и других видов оружия. Кроме того, питомцы обязаны обладать хорошим нюхом, острым слухом и зрением, четко выполнять команды: «рядом», «лежать», «сидеть» и «фас», иметь отличную реакцию и выносливость», - рассказал полковник Горелых.


Во время показательных выступлений служебные собаки оперативно обнаружили пистолет в салоне легкового автомобиля, нашли имитатор, схожий по запаху с наркотическим средством, среди множества одинаковых на вид предметов, а также буквально за несколько секунд задержали «вооруженного злоумышленника».


Отмечается, что по итогам прошлого года специалисты-кинологи со своими питомцами помогли в раскрытии 841 кражи, 175 грабежей, 15 убийств, 56 разбойных нападений, 154 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 42 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.


Фото предоставлено В.Н. Горелых


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)