Анатолий Плющай
Опубликовано: 03:42, 26 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Операторы связи предупредили о риске замены «умных» счетчиков электроэнергии

Операторы связи предупредили о риске замены «умных» счетчиков электроэнергии

В России около 1 млн. «умных» счетчиков, использующихся в ЖКХ, могут оказаться вне закона.


Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele2 замглавы Минцифры РФ Олегу Иванову, это связано с тем, что стандарт передачи данных интернета вещей NB-IoT (Narrowband Internet of Things) не вошел в список допустимых к использованию в системах и приборах учета электроэнергии


Согласно приказу, ранее утвержденному Минцифры РФ, единственным допустимым протоколом передачи данных в системах учета электроэнергии признана российская технология беспроводной передачи данных NB-Fi. При этом большинство крупных операторов связи сегодня оказывают свои услуги на базе стандарта NB-IoT и считают стандарт NB-Fi менее безопасным, т.к. он работает в нелицензируемых частотах.


В «Вымпелкоме» в частности сообщили, что у оператора есть сети на NB-IoT в Центральном и Уральском федеральных округах, а замена приборов учета электричества приведет к росту цен на электроэнергию.


В «Ростелекоме» также подтвердили, что ограничения, предложенные Минцифры, потребуют пересмотра ряда проектов, в МТС сообщили о запуске на NB-IoT более чем в 70 регионах страны. «Мегафон» реализовал на этом стандарте два проекта на федеральном уровне, а Tele2 имеют несколько проектов с NB-IoT для заказчиков из ЖКХ.


В свою очередь в Минцифры пояснили, что в перечень (который носит рекомендательный характер) были включены стандарты, рекомендованные Минэнерго и ФСБ и принятые Росстандартом. 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)