Анатолий Плющай
Опубликовано: 21:42, 25 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Партии пенсионеров обсудили программу «Общественное здоровье уральцев»

В Партии пенсионеров обсудили программу «Общественное здоровье уральцев»

В свердловском отделении Российской партии пенсионеров за социальную справедливость обсудили программу «Общественное здоровье уральцев» на 2021-2024 годы. 

Как уточнил при открытии мероприятия глава реготделения Партии пенсионеров Сергей Полыганов, в выполнении программы будет задействовано 9 областных министерств, а расходы на нее составят 72 миллиарда рублей. Для обсуждения программы партия собрала врачей, представителей общественных организаций и экспертов в сфере здравоохранения.

Сразу несколько участников обратили внимание на то, что пандемия показала слабые места системы здравоохранения: недостаток стационарных отделений, соответствующих противоэпидемическим требованиям; кадровые проблемы (в качестве решения было предложено начат строить арендное жилье для молодых врачей). Кроме того, Директор Фонда поддержки спорта, спортсменов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями Сергей Зашихин призвал более полно учесть в программе потребности людей с ОВЗ.

Помимо непосредственно медицинского обслуживания, необходимо вести просветительскую работу, уверены спикеры. Этим, по мнению председателя общественного совета при Министерстве социальной политики Свердловской области Марины Черкасовой, могли бы заниматься волонтеры из числа молодежи.

«Все мы знаем, как в двадцатых годах прошлого века безграмотность населения ликвидировали пионеры. Мне кажется, что в плане пропаганды ЗОЖ мы должны вернуться к подобной практике. Просветительством сегодня может заниматься молодёжь, но нужна грамотная методическая помощь», – уточнила она.

Все предложения граждан вошли в итоговую резолюцию, которая будет направлена губернатору и в Правительство Свердловской области. Сергей Полыганов также заверил участников, что Партия пенсионеров возьмет на контроль исполнение программы после ее принятия.

Фото: https://pensioner.party/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: