Ольга Иванова
Опубликовано: 21:00, 25 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Экс-схиигумена Сергия второй раз за месяц перевели в другое СИЗО Москвы

Бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) перевели из СИЗО № 1 «Матросская тишина» в СИЗО № 4 Москвы. Об этом в своем телеграм-канале написал правозащитник, секретарь общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников. 

пресс-служба Басманного суда Москвы

Причины перевода связаны с тем, что СИЗО № 4 предназначено для бывших сотрудников правоохранительных органов — Романов в прошлом работал в милиции. 

Отметим, что это уже второй перевод бывшего священника за время его ареста. Изначально, после решения Басманного суда Москвы об избрании ему меры пресечения, он был направлен в СИЗО № 7, где объявил голодовку. После визита членов ОНК стало известно, что руководство ФСИН разрешило Сергию остаться в его церковной одежде: рясе и клобуке.

После того как экс-схиигумен прекратил голодовку, его перевели в «Матросскую тишину». 

Лишенный сана Сергий был задержан бойцами ОМОНа в ночь на 29 декабря во время штурма Среднеуральского женского монастыря. Он был доставлен в Москву и арестован по решению Басманного районного суда Москвы на два месяца. 

Его обвиняют в преступлениях по статьям 110.1 («Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства»), 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») и 330 УК РФ («Самоуправство»).

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: