Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:00, 25 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Как «Единая Россия» защищает детей от политики, выводя их на свои митинги

Участие детей в политических акциях — неисчерпаемый источник спекуляций со стороны официальной пропаганды различных общественных деятелей. Протесты 23 января в поддержку Алексея Навального, который сейчас под арестом, не стали исключением.

Подпись под фото: «Партийцы республики Алтай отпраздновали 1 мая»пресс-служба «Единой России» / er.ru

Хотя никто из организаторов митингов не обращался ни с какими призывами к детям, Роскомнадзор пытался удалить посты о предстоящих митингах, ссылаясь на статью КоАП о «вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность», а Минпросвещения предлагал школьникам и студентам погулять в лесу, так как «никто не имеет права втягивать молодежь в различные политические действия и провокации». За день до митингов, 22 января, СКР возбудил уголовное дело о «вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность» (пункты «а», «в» части 2 статьи 151.2 УК РФ). Поводом для этого стали публикации во все крупных соцсетях, где анонсировалась акция в поддержку Навального. Следователи заявили, что к участию в акциях призывают именно детей, и «по многочисленным обращениям объединения родителей школьников» возбудили дело.

Однако ни «Единая Россия», ни Общероссийский народный фронт ничего против участия детей и студентов на своих акциях не имеют. 

Как «Единая Россия» защищает детей от политики, выводя их на свои митинги

Против участия детей в оппозиционных акциях активно выступала и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. «Теперь я знаю все о человеческой подлости. Владивосток. Дети стоят живой цепью. Из-за их спин взрослые бросают в ОМОН дорожные конусы и прячутся снова. Кто эти люди? Они люди?» — писала она на своей странице в Facebook. Подтверждений этим словам омбудсмена не нашлось.

В прошлом молодые волонтеры активно привлекались не только к митингам, но и к более серьезным процессам: например, собирали подписи для выдвижения кандидата в президенты Владимира Путина.

Как дипломатично заметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя акции 23 января, «участие студентов в тех или иных акциях — это, безусловно, личное дело студентов», но отмечал, что у руководства учебных заведений может быть разная политика на этот счет. Некоторые вузы грозили студентам санкциями за участие в митингах. 

По словам уполномоченной по правам ребенка Анны Кузнецовой, в разных регионах России по итогам 23 января задержано около 300 несовершеннолетних, при том что общее количество задержаний оценивается в 3,5 тыс. человек, а общее число участников акций, по словам сторонников Алексея Навального, — до 300 тыс. человек.

В партии «Единая Россия» попытались развернуть кампанию среди видных парламентариев в преддверии митингов сторонников Навального — в частности, депутатов от правящей партии убедительно просили публиковать в социальных сетях ролики, в которых бы они осуждали участие в несогласованных протестных акциях несовершеннолетних. Об этом Xoroshiy.ru рассказал источник, близкий к партии. Однако большой кампании не получилось. Публикации в результате сделали единицы, а многие единороссы, по данным Xoroshiy.ru, по тем или иным причинам отказывались записывать такие ролики.

Например, свое мнение высказали депутаты Сергей Боярский и Евгений Ревенко. Боярский был «возмущен попыткой втянуть детей в грязное дело» и использовать их «в качестве живого щита». По мнению единоросса, те, кто вовлекает «во взрослые разборки несовершеннолетних» и призывает «к участию в несанкционированном митинге», занимаются «политической педофилией».


Евгений Ревенко обвинил «политических зазывал» в подлости, так как они «пытаются втянуть наших детей в незаконные акции протеста, используя юношеский максимализм тех, кто в политике не разобрался». «Это надо немедленно остановить. Наш долг уберечь детей от необдуманного и опасного шага, ведь у них вся жизнь впереди», — Условия использования

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)