Рита Сулоева
Опубликовано: 19:00, 23 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Голикова рекомендовала переболевшим коронавирусом воздержаться от вакцинации

Голикова рекомендовала переболевшим коронавирусом воздержаться от вакцинации

Гражданам, которые уже переболели коронавирусом, лучше пока воздержаться от вакцинации.

Как сообщила в эфире программы «Вести в субботу» вице-премьер РФ Татьяна Голикова, уровень антител, который человек получает и при перенесении заболевания и при вакцинации - практически идентичен. При этом она призвала не бояться, если после болезни или вакцинации у человека исчезли антитела.

«Переболевшим мы пока не рекомендуем вакцинироваться, потому что наши наблюдения свидетельствуют о том, что случаи вторичного заболевания COVID-19 единичны», - подчеркнула Татьяна Голикова.

Вице-премьер затруднилась сказать, что становится причиной повторного заражения коронавирусом - это либо легкое течение болезни при первом заболевании, либо ошибочная постановка диагноза иди ложно-положительный тест.

«Я с уверенностью говорю, что для граждан, которые переболели, пока стоит воздержаться. И даже если уровень антител снижается или близок к нулю, то можно посмотреть данные клеточного иммунитета», - рекомендовала Татьяна Голикова.

Она отметила, что случаи заболевания встречаются и после вакцинации, но в этом случаев болезнь протекает легче и быстрее.

«Период наблюдения пока небольшой, но даже те некоторые случаи заболеваний, которые мы видим после вакцинации, протекают достаточно легко и не такое длительное время, как если человек не привит», - подчеркнула Татьяна Голикова.

Напомним, ранее стало известно, что Венгрия первой из стран Евросоюза одобрила российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» от Центра им. Гамалеи.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: