Иван Филипов
Опубликовано: 10:00, 21 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Солдата Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев, осудили на 24,5 года колонии

Второй Восточный окружной военный суд в Чите приговорил к 24 годам и шести месяцам колонии строгого режима солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев в воинской части в Забайкалье. Об этом Xoroshiy.ru сообщили сегодня в аппарате судебной инстанции. Прокуратура требовала для обвиняемого 25 лет заключения. 

телеграм-канал «Майор и генерал»

Дело Шамсутдинова рассматривала коллегия присяжных, которые признали его виновным, но отметили, что он заслуживает снисхождения. С учетом решения присяжных судья не мог назначить солдату пожизненное заключение.

25 октября 2019 года Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу из автомата АК-47 по сослуживцам и офицерам воинской части № 54160. Восемь человек погибли на месте, двое получили ранения и были госпитализированы. Шамсутдинов признал вину. Экспертиза показала, что он психически здоров. 

Свой поступок солдат-срочник связал с дедовщиной в воинской части. Следствие выяснило, что старослужащие применяли физическое наказание в отношении сослуживцев. Например, «пробивали лося» — это когда человека заставляют скрестить руки перед лицом и по ним сильно бьют. Один из старослужащих избивал солдат, надев на руку боксерскую перчатку. Военнослужащих заставляли «ловить бабочек» — часто приседать и прыгать по команде, хлопая в ладоши. Солдата, признанного виновным в неуставных отношениях в воинской части, приговорили ранее к условному сроку. 

В марте 2020 года в Читинском гарнизонном военном суде огласили приговор рядовому Руслану Мухатову, который, как установили следователи, издевался над солдатами. Он получил 2 года лишения свободы условно и штраф в размере 30 тыс. рублей. Обидчик Рамиля Шамсутдинова заявил, что солдаты сами просили «пробить им лося».

Потерпевшие предъявили Шамсутдинову иски на 28 млн рублей о компенсации морального вреда.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)