Иван Филипов
Опубликовано: 22:00, 20 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге арестовали мужчину, избившего педиатра

Невский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 18 марта Ярославу Крамскому, который обвиняется в жестоком избиении педиатра в детской поликлинике. Ему инкриминируется часть 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»).

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Органами предварительного следствия установлено, что 18 января Крамской находился в СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника №73» и устроил в присутствии находящихся в данном учреждении лиц скандал с сотрудником больницы, после чего распылил содержимое газового баллончика, который находился при нем, в лицо потерпевшей, отчего последняя упала на пол, вследствие чего ей были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей затылочной области, дисторсии шейного отдела позвоночника и др., то есть применил в отношении последней насилие с использованием предмета, используемого в качестве оружия, говорится в сообщении суда.

Ранее сообщалось, что причиной конфликта стал отказ медика поставить ребёнку мужчину импортную вакцину «Пентаксим».

Следствие, ходатайствуя об арксинуса, полагало, что Крамской, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, угрожать потерпевшей, свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства по делу или иным путем воспрепятствовать производству по делу. Кроме того, у него нет прописки в Петербурге и Ленинградской области, он зарегистрирован «на территории отдаленного субъекта РФ, по месту последнего проживания живет непродолжительное время, близкие родственники обвиняемого (кроме супруги и ребенка) проживают в Архангельской области, что свидетельствует о его возможности скрыться за пределами Петербурга».

Крамской с заявленным ходатайством не согласился, указал на то, что не намерен скрываться, осуществлять преступную деятельность, препятствовать производству по делу. Также обвиняемый сообщил о том, что проживает в Петербурге совместно с женой и малолетним ребенком, которые находятся на его иждивении, оказывает материальную помощь своим родителям, имеет постоянный источник дохода, являясь ИП, ранее не привлекался ни к уголовной ни к административной ответственности, с предъявленным обвинением не согласен, так как действовал в пределах необходимой обороны. Также обвиняемый указал суду на то, что избрание меры пресечения в виде заключения под стражу негативно отразится на его жизни, ухудшив условия его существования, а также условия существования членов его семьи, указал на возможность избрания ему меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Защитник позицию обвиняемого полностью поддержала, просила рассмотреть вопрос об избрании иной меры пресечения, не связанной с арестом. Также защитником было указано на то, что квалификация действий обвиняемого не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)