Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:21, 20 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Партии пенсионеров призвали сделать программу «Общественное здоровье уральцев» ближе к людям

В Партии пенсионеров призвали сделать программу «Общественное здоровье уральцев» ближе к людям

В региональном отделении Партии пенсионеров в Екатеринбурге состоялся круглый стол, на котором медицинские работники, эксперты и общественные деятели обсудили программу «Общественное здоровье уральцев на 2021-2024 годы». Сразу несколько участников призвали власти региона приблизить программу к людям и ориентироваться на все категории граждан: от детей до пенсионеров.

О уязвимых местах системы здравоохранения в регионе рассказал начальник госпиталя ветеранов войн, член Общественной палаты Свердловской области Олег Забродин.

«Наш госпиталь был перепрофилирован в «ковидный» в мае прошлого года, и все проблемные моменты борьбы с пандемией прошли перед нашими глазами. Это вопросы кадров, инфекционных койко-мест, оборудования, обеспечения средствами индивидуальной защиты, готовность промышленности их производить и многое другое. Конечно, многие задачи, которые озвучены в программе, например, проблему кадров, невозможно решить за несколько месяцев или даже лет, но начинать этот процесс необходимо уже сегодня. Считаю, что для пропаганды здорового образа жизни необходимо как можно больше привлекать молодёжь, студентов, а знаниями в сфере профилактики должен обладать любой врач – вне зависимости от специализации», – приводит слова спикера "АиФ-Урал".

Кроме того, граждане призвали авторов программу уделять больше внимания аллергикам, пациентам с гемофилией и инвалидам. При этом при реализации программы необходимо задействовать и местный бизнес.

«Если проект рассчитан на четыре года, наверное, будет правильным, чтобы в его целях и задачах было отражено: какое число уральцев в каком году приняло участие в пропаганде здорового образа жизни, приобщилось к ЗОЖ. Необходимо также шире задействовать представителей бизнеса. В борьбе с пандемией уральские предприниматели показали свою социальную ответственность. К сожалению, в программе их роль отражена достаточно мало», – считает председатель свердловского отделения Партии пенсионеров Сергей Полыганов.

Напомним, программу «Общественное здоровье уральцев в 2021-2024 годах» начали разрабатывать в прошлом году. Партия пенсионеров активно собирает дополнения и замечания граждан перед ее утверждением.

Фото: https://pensioner.party/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: