Рита Сулоева
Опубликовано: 09:00, 20 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Жители исторического дома в Магнитогорске пожаловались на ремонт после масштабного пожара

Жители дома № 27 на улице Пионерской в Магнитогорске, где в октябре прошлого года произошел масштабный пожар, заявили, что, несмотря на ремонт, сделанный властями, не могут вернуться в свои квартиры. Как сообщает местное издание Verstov.info, после ремонта часть квартир остались сырыми, пошли плесенью, сохранился запах гари, также остались выгоревшие конструкции. Заезжают только те, кто сделал ремонт за свой счет. При этом сразу после пожара дом признали пригодным к ремонту и обещали снова заселить жильцов.

Verstov.info

«Месяц за нас платила администрация, погасив плату за отопление, — цитирует жителей дома издание. — А сейчас мы получили платежки: с платой и за тепло, и за капремонт. От этого капремонта мы и пострадали — в экспертизе говорится, что произошло короткое замыкание на крыше, где как раз меняли электропроводку. Так почему мы должны за свой счет делать ремонт? А теперь нам еще предлагают сменить управляющую компанию. И зачем? Мы платили той, результатов не было».

Жители исторического дома в Магнитогорске пожаловались на ремонт после масштабного пожара

Тем не менее власти активно намекают погорельцам, что им нужно вернуться в свои дома. Например, с них потребовали плату за общежитие, предоставленное после инцидента. Но они могут остаться там, но платить по 800 рублей в сутки.

В Магнитогорске до утра тушили пожар в многоэтажке. Эвакуированы 44 человека

Напомним, пожар в многоквартирном доме в Магнитогорске произошел 7 октября прошлого года. Выгорело несколько квартир, пришлось эвакуировать 44 человека. После обследования дома власти заявили, что объект будет отремонтирован и люди вернутся в свои квартиры. Часть жильцов уже вернулись, но жители наиболее пострадавшего подъезда заявили, что жить в этих квартирах больше нельзя. Отметим, что дом входит в исторический комплекс «Первый квартал» — это первые дома, построенные в Магнитогорске. Недавно этот квартал признали объектом культурного наследия.

В мэрии Магнитогорска Xoroshiy.ru пообещали прокомментировать ситуацию с ремонтом для погорельцев позднее.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)