Анатолий Плющай
Опубликовано: 03:42, 20 январь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Серьезных осадков в Крыму не будет еще два года – климатолог

Есть основания считать, что цикл засушливых и влажных периодов на полуострове составляет четыре года. Отсюда следует, что до 2022 года водохранилища будут наполняться слабо – полагает эксперт Владимир Рябов. Каковы возможные последствия этой гипотезы для жителей Крыма – в материале ИА FederalCity.

По мнению доцента Агротехнологической академии Крымского ФУ Рябова, недостаток осадков стал проявляться на полуострове уже в 2019 году. Отсюда следует, что начавшийся 2021 год также не будет щедрым на дожди и снегопады.

Кроме того, климатолог высказывает предположение, что наполнение водохранилищ за счет снегопадов возможно только при условии снежного покрова в горах не менее 100 мм, тогда как сейчас это около 40 мм.

Если эти статистические выводы верны, то будущее лето обещает жителям и гостям Крыма серьезные осложнения в виде урезания графика подачи воды в квартиры и учреждения.

Серьезных осадков в Крыму не будет еще два года – климатолог

        Водовозка в одном из спальных микрорайонов Симферополя. Источник: c-inform.info.

Между тем на полуострове продолжает идти снег и сохраняться минусовая температура. По прогнозам синоптиков, такая погода продержится еще до вечера 21 января, после чего в регионе установится тепло, а в выходные столбик термометра на Южном берегу поднимется до +15 градусов.

Стоков в главные реки региона – Черную и Альму – не наблюдается уже 160 дней, утверждают метеорологи. На практике это выливается в рекордно низкие объемы водных ресурсов Крыма. Последний раз подобная статистика фиксировалась в 1994 году, но тогда подстраховал Северо-Крымский канал. Сейчас он закрыт для жителей полуострова.

В большинстве районов Крыма введен почасовой график подачи воды (по четыре-шесть часов в день). Власти Севастополя пока не решились на такие непопулярные меры, однако не исключает их, если снега и ливни не пройдут на склонах гор вокруг Байдарской долины, где расположен основной источник питьевой воды города-героя – Чернореченское водохранилище. Имеющихся в нем объемов хватит до конца января, пополнения в декабре почти не было.

В октябре правительством РФ утвержден план по решению "водной проблемы" полуострова. Он обойдется казне в 48 миллиардов рублей и должен быть реализован до конца 2024 года.

        Водозабор в Кадыковском карьере, Балаклава. Источник: sev.gov.ru.


В его рамках, в качестве первоочередных мер нормализации положения в Севастополе, был организован забор воды из озера св. Климента в Инкермане, водоема у горы Гасфорта, Кадыковского карьера в Балаклаве.Все это совокупно давало городу федерального значения возможность экономить в Чернореченском водохранилище примерно 30 тысяч кубометров в день. Всего ежесуточные потребности Севастополя составляют, по разным данным, от 100 до 170 тысяч кубов.В тоже время городские власти рассчитывают на 50 тысяч кубометров дополнительной воды, которые может в паводок дать Бельбекский водозабор.Военные строители возводят это гидротехническое сооружение ударными темпами, не останавливаясь ни на час. По словам проинспектировавшего стройку губернатора Михаила Развожаева, реализация проекта идет с опережением графика. Это дает основания полагать, что водозабор начнет функционировать в первый день весны.


        Строительство водозабора и очистных сооружений на реке Бельбек. Фото: sev.gov.ru.  
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)