Игорь Ласточкин
Опубликовано: 02:42, 20 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Сбербанк может создать свой лоукостер в центральной части России

Сбербанк может стать одним из крупнейших инвесторов в проекте создания лоукостера в центральной части России. Об этом ТАСС сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев. По его словам, к проекту могут быть привлечены и другие инвесторы.

Наталья Ханина / Xoroshiy.ru

По словам Савельева, лоукостер будет летать по средней полосе России. 

20 января в Росавиации пройдет совещание, на котором авиакомпании смогут высказать свою точку зрения о создании лоукостера внутри групп авиакомпаний как дочерних перевозчиков или на базе уже существующего перевозчика. 

По его словам есть два варианта создания нового лоукостера: либо на базе одной из авиакомпании, либо по «гибридной схеме», когда для перевозок используют ресурсы нескольких авиакомпаний. 

«Многие авиакомпании и за рубежом, и у нас, делают гибридные модели, но не работает эта модель в полном объеме, — сказал он. — [Тем не менее] мы хотим эту опцию (создание лоукостера внутри группы или на базе уже существующей компании — прим. ТАСС) для авиакомпаний оставить. Для них это будущее. Это то, почему Сбербанк завтра и будет участвовать. Чтобы он посмотрел, вдруг кто-то из авиакомпаний что-то предложит».

 По мнению Савельева, согласно мировым трендам, наиболее быстрый рост показывает именно сектор лоукостеров. Премиальный сегмент растет медленно. «Средний сегмент, в котором работают российские перевозчики, недолгий. Перевозчики должны будут принять для себя решение — или уйти в премиальный сегмент, или стать лоукостером», — считает он.


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)