Иван Филипов
Опубликовано: 22:21, 19 январь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Хроники коронавирусного Севастополя – перевалили за трехзначное число

С начала пандемии количество выявленных носителей COVID-19 в первый раз составило сто человек. Что ждет город за психологической отметкой – в обзоре ИА FederalCity.

По состоянию на крещенское утро в Севастополе зафиксировано 100 случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа. Пять заболевших скончались, послед выздоровления выписано 98 пациентов. Всего с марта 2020 года в городе федерального значения зарегистрировали 8516 носителей COVID-19 при 329 умерших.

Среди 85-ти российских регионов Севастополь занимает 81-е место по количеству зараженных коронавирусом. При этом он занимает такую же позицию (только с конца) по проценту смертности от ковида на тысячу человек – 3.87%.

Четвертое место в этой печальной статистике у соседей из Краснодарского края (3.95%), шестое у Красноярского края (3.86%).

Тем временем власти Севастополя объявляют подготовку региона к массовой вакцинации от COVID-19. До конца зимы город должен получить до 18 тысяч доз Спутник-V.

Хроники коронавирусного Севастополя – перевалили за трехзначное число

         Вакцина от коронавируса Спутник-V. Фото: sev.gov.ru.

Губернатор Михаил Развожаев пояснил, что в первую очередь прививать будут медработников, педагогов, водителей, соцработников и волонтеров.

В перспективе Севастополь принять около 50 тысяч вакцин для борьбы с пандемией. Вскоре записаться на прививку можно будет через "Госуслуги".

На днях стало известно, что   городские власти ослабляют ряд антикоронавирусных мер - разрешается проведение автобусных экскурсий. При этом количество экскурсантов не может превышать 15 человек, а предмет ознакомления должен располагаться вне помещений.

Кроме того, с 18 января, одновременно с началом второго учебного полугодия, возобновляется работа спортивных секций и кружков допобразования.

С 1 февраля возможна деятельность кинотеатров – при условии 30% заполнения залов.

Что касается других ограничительных мер, прописанных в указе губернатора, то они продолжают действовать.

        Проверка масочного режима. Источник: Крыминформ.

К таковым относятся обязательный масочный режим в общественных местах, запрет на проведение массовых мероприятий, работа общепита до десяти вечера, наличие отрицательного теста на COVID-19 при заселении в места размещения и ряд других.

Вместе с тем ряд экспертов допускает, что количество заболевших в городе-герое превышает официальные данные. Многие боятся вызывать "скорую" и предпочитают лечиться дома, прибегая к помощи врачей только после перехода болезни в тяжелое состояние.

Кроме того, тестирование не дает стопроцентного результата, поэтому многие зараженные даже не подозревают, что являются носителями коронавирусной инфекции нового типа.

Что касается ежедневного роста числа носителей COVID-19, то Севастополь в данном случае относится к числу регионов, который еще не вышел на плато второй волны пандемии, в отличие от регионов, в которых всплеск начался раньше.

        Статистика распространения COVID-19 в регионах РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: