Игорь Ласточкин
Опубликовано: 00:42, 19 январь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

«Искра», которая прожгла блокаду

Сегодня в северной столице чтят памятную дату Дня прорыва блокады Ленинграда. Сжавшееся вокруг города смертельное кольцо было разорвано 18 января 1943 года в результате наступательной операции советский войск «Искра». Теперь этот день отмечается в Санкт-Петербурге различными мемориальными мероприятиями. 

Президентская библиотека в этому дню представляет цифровую коллекцию «Оборона и блокада Ленинграда», включающую документы, фото- и кинохронику, а также воспоминания участников тех событий. Среди них, например, мемуары журналиста Матвея Фролова, основавшего в блокадном Ленинграде корпункт Всесоюзного радио. 


«Искра», которая прожгла блокаду
Коллекция «Оборона и блокада Ленинграда». Фото предоставлено Президентской библиотекой СПб

- Мужество жителей и защитников осажденного города, были центральными темами в деятельности этого журналиста, - рассказывает представитель библиотеки. – В своих радиорепортажах он не раз интервьюировал непосредственных участников прорыва блокады. Записи этих радиопередач доступны на портале нашей библиотеки.

Прорыв блокады повлек за собой в том числе и улучшение снабжения города. Для доставки жизненно важных грузов была задействована временная железнодорожная линия, так называемая «Дорога победы» Поляны – Шлиссельбург. Она шла по узкому коридору, пробитому в блокадном кольце советскими войсками, и составы обстреливались вражеской артиллерий со всех сторон. Железнодорожники называли эту дорогу «Коридором смерти».


Блокада Ленинграда. Фото предоставлено Президентской библиотекой СПб

Один из репортажей Матвея Фролова из представленных в коллекции Президентской библиотеки, касается «Коридора смерти», о котором рассказал машинист паровоза Георгий Федоров.


Трейлер фильма "Коридор бессмертия"

Как ранее сообщало ИА FederalCity, художественный фильм «Коридор бессмертия», посвященный «Дороге Победы», был представлен в Санкт-Петербурге. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)