Иван Филипов
Опубликовано: 00:42, 19 январь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

США и их союзники провели масштабные учения по подавлению ПВО Крыма

Близ границ России над Черным морем авиагруппа НАТО отрабатывала нанесение ракетных ударов по позициям ВС РФ на полуострове. Об очередных рискованных "играх" над нейтральными водами – в обзоре ИА FederalCity.

В учениях были задействованы многоцелевые истребители F-16 606-й эскадрильи 31-го авиаполка ВВС США, который базируется в Авиано (Италия).

Кроме того, участие в маневрах принимали боевые машины F-16 ВВС Румынии и самолеты-дозаправщики KC-135 британских ВВС, отработавшие обеспечение топливом самолётов в небе над Чёрным морем.

Связь между союзниками по НАТО обеспечивала 1-я эскадрилья военной связи, которая передислоцировалась в регион с авиабазы Рамштайн (ФРГ).

Основной задачей учений была имитация поражения российских средств ПВО, развернутых под Севастополем, Феодосией и на севере Крыма. В рамках сценария будущего захвата полуострова вопросу подавления противовоздушной обороны региона придается особое значение.

США и их союзники провели масштабные учения по подавлению ПВО Крыма

        Звено F-16 ВВС Румынии. Источник: ic.pics.livejournal.com.

"Без господства в воздухе США и их сателлиты в НАТО не воюют. Поэтому уничтожение комплексов С-400 и других средств ПВО является приоритетной задачей при планировании операции по установлению контроля над Крымом. При этом организаторы воздушных учений как-то забывают, что радиус действия российских комплексов ПВО превышает возможности высокоточных ракет "воздух-поверхность", которыми вооружены самолеты НАТО", - говорит генерал-майор Юрий Владимиров.

В последнее время военная активность США и их союзников в Черноморском регионе значительно возросла.

В текущем году самолеты-разведчики стран НАТО более тысячи раз барражировали в непосредственной близости от территории РФ, а всего в 2020-м радиотехнические войска обнаружили и сопроводили около двух миллионов воздушных объектов, говорится в сообщении Минобороны.

В декабре прошлого года два самолёта радиоэлектронной разведки вас США RC-135W Rivet Joint и RC-135U Combat Sent выполняли задачи у берегов Крыма, кроме них, близ российских границ на Черном море были замечены самолеты британских ВВС Bombardier Global Express Sentinel R.1 и Lockheed EP-3E Orion, американские CL-600 ВВС, RQ-4B-40 Global Hawk, Boeing P-8A Poseidon и Boeing RC-135V.

         Разведывательный стратегический беспилотник США RQ-4B-40 Global Hawk. Источник: voennoedelo.com.

Основной целью полетов близ наших границ является обнаружение и идентификация систем ПВО, РЭБ, береговой обороны группировки, расположенной в Крыму. Не так давно подобные действия проводились самолетами и кораблями НАТО при имитации ядерного удара по Севастополю в исполнении стратегических бомбардировщиков B-52 ВВС США.

Принято считать, что возрастание разведывательной активности соперников есть прелюдия к широкомасштабной военной операции. Означает ли это, что НАТО готовится воевать с Россией на Черном море? Нет. Собирается ли она спровоцировать в будущем конфликт в этом регионе, не участвуя при этом в нем напрямую? Однозначно, да.

Что касается намерения спровоцировать конфликт между Россией с одной стороны, и с Украиной, Грузией и Молдавией, с другой, находятся у стратегов НАТО в активной разработке, давно уже не является секретом.

Готовы к такому развитию событий и в российском Генштабе, а разнородная группировка ВС в Крыму постоянно пополняется новой техникой и специалистами, проводятся учения, идет повседневная боевая учеба.

Что касается воздушных маневров НАТО над нейтральными водами, то все самолеты вероятного противника находились в зоне поражения российскими  комплексами ПВО – практику использовать учения неприятеля для проверки боеготовности своих войск никто не отменял.

        Дивизион комплекса С-400 в Крыму. Источник: 1tv.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)