Игорь Ласточкин
Опубликовано: 20:00, 18 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Аэропорту Кургана присвоено имя академика Илизарова

Аэропорту Кургана присвоено имя академика Илизарова

В Общественной палате Курганской области подвели итоги голосования горожан за героя, чье имя будет носить курганский аэропорт. Воздушная гавань будет носить имя академика Гавриила Илизарова.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу палаты, среди другие претендентов рассматривались Юрий Гагарин, советские летчики-асы Сергей Грицевец и Кирилл Евстигнеев, медик Яков Витебский, селекционер Терентий Мальцев, Ермак и основатель города Тимофей Невежин. Ранее Общественная палата города возобновила голосование после того, как жители пожаловались, что не успели проголосовать. На тот момент в голосовании лидировал первый директор аэропорта Анатолий Чернявский.

Хирург-ортопед, изобретатель, академик Гавриил Илизаров родился в 1921 году в Польше. Через семь лет с семьей переехал в Кусары, в 1939 году поступил в Крымский государственный медицинский институт, который окончил в 1944 году. Во время войны был эвакуирован сначала в Казахскую ССР, затем в Курганскую область. С 1950 года – врач травматолог-ортопед Курганской областной больницы. Среди наиболее выдающихся изобретений Илизарова – аппарат для чрескостного остеосинтеза, С 1980-х годов метод, разработанный академиком, стали широко использовать в клиниках ведущих зарубежных стран. Илизаров – автор 208 изобретений; 18 из них запатентованы в 10 странах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)