Рита Сулоева
Опубликовано: 17:42, 18 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Главный эпидемиолог уральской столицы призвал горожан привиться от коронавируса

Главный эпидемиолог уральской столицы призвал горожан привиться от коронавируса

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов в эфире радио «Город ФМ» рассказал о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции.

«Я сам уже сделал две прививки и чувствую себя хорошо. Решение принял, когда увидел, как тяжело переносят эту болезнь люди моего возраста и члены их семей. Вакцине "Спутник V" полностью доверяю и считаю её появление огромным достижением: теперь мы можем защитить себя и своих близких», – заметил специалист.

Ситуацию с COVID-19 он сравнил с эпидемией свиного гриппа в 2009-2010 годах: от нового штамма этого вируса тогда умирали те, кто не поставил обычную прививку от сезонной инфекции.

На сегодняшний день, по словам Харитонова, вакцинацию прошли шесть тысяч екатеринбуржцев. В области число привитых в два раза больше. В основном это медицинские работники, учителя, сотрудники полиции, а также люди, занятые в сфере торговли и соцзащиты.

Записаться на прививку могут все желающие старше 18 лет. Это можно сделать на сайтах следующих больниц: ЦГКБ № 1 (улица Декабристов, 27), ЦГБ № 2 (улица Московская, 2), ЦГКБ № 3 (улица Б. Быковых, 16), ЦГКБ № 6 (улица Серафимы Дерябиной, 34), ЦГБ № 7 (улица Вилонова, 33), ГКБ № 14 (переулок Суворовский, 5в и переулок Суворовский, 5), ЦГБ № 20 (улица Зои Космодемьянской, 42), ЦГКБ № 23 (улица Старых Большевиков, 9), ЦГКБ № 24 (переулок Рижский, 16 и улица Шварца, 14), Новая больница (улица Заводская, 29). Заявки на прививку от коронавируса также принимаются по единому номеру «122».

Вакцинация проходит в два этапа с промежутком в три недели. Главный эпидемиолог подчеркнул, что необходимо строго соблюдать назначенное время вакцинации, так как доза вакцину, которую для него размораживают, не подлежит повторной заморозке. Он также напомнил, что вакцинация не освобождает человека от соблюдения мер профилактики.

Напомним, с сегодняшнего дня в России началась массовая вакцинация от коронавирусной инфекции.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: