Рита Сулоева
Опубликовано: 10:00, 18 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

В челябинском театре оперы и балета — новый солист: ранее он работал в Словакии

В балетной труппе Челябинского оперного театра — новый солист, ранее работавший в Словацком национальном театре. Дебютировать в спектаклях «Спящая красавица» и «Жизель» готовится лауреат международных конкурсов Максим Гуртовых, сообщает пресс-служба театра.  

из личного архива Максима Гуртовых

Максим прошел обучение в Академии русского балета имени А. Я. Вагановой и колледже музыкально-театрального искусства имени Г. П. Вишневской. Ранее работал в Чувашском государственном театре оперы и балета, музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, театре «Кремлевский балет» и Словацком национальном театре.

В 2014 году завоевал III место в старшей возрастной группе конкурса «Tallinn International Ballet Competition» и стал обладателем бронзовой медали на международном конкурсе «Dance Triumph» (Бад-Кроценген, Германия). В 2015 году получил специальный диплом «За профессионализм в дуэте» на Четырнадцатых молодежных Дельфийских играх России «Дельфийский Орел-2015».

«Сейчас артист готовится к дебюту на челябинской сцене. В ближайшее время зрители смогут увидеть его в партиях принца Дезире („Спящая красавица“ П. Чайковского, 28 января) и графа Альберта („Жизель“ А. Адана, 26 февраля)», — сообщили в оперном театре.

По словам Максима Гуртовых, Альберт — его самая любимая партия, одна из первых, которую он исполнил в театре. «Она сложна и технически, и драматически, и психологически, — говорит Максим. — Балет „Жизель“ мне очень нравится и как артисту, выступающему на сцене, и как зрителю», — рассказал Максим.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)