Игорь Ласточкин
Опубликовано: 09:42, 18 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России стартовала массовая вакцинация от коронавируса

В России стартовала массовая вакцинация от коронавируса

С 18 января в России начинается массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Соответствующее поручение дал Президент России Владимир Путин на совещании с кабмином 13 января.

Первую дозу вакцины «Спутник V» получили уже более миллиона россиян. В декабре прививку могли поставить врачи, учителя, социальные работники, граждане, проживающие в местах социального обслуживания, и люди с хроническими заболеваниями. Как сообщает RT со ссылкой на вице-премьера РФ Татьяну Голикову, до конца января в гражданский оборот поступит 2,1 млн доз вакцины.

Напомним, препарат «Спутник V», разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи, был зарегистрирован в августе 2020 года. Согласно исследованиям центра и Фонда содействия прямым инвестициям (ФИПИ), эффективность вакцины составила 91,4%. Помимо высокой эффективности, препарат отличают безопасность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

В 2020 году была зарегистрирована и вторая российская вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанная центром «Вектор» (Роспотрбезнадзор).

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)