Сергей Иванов
Опубликовано: 08:00, 18 январь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Преемник Фургала прокомментировал украинское уголовное дело против него

Преемник Фургала прокомментировал украинское уголовное дело против него

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил РИА Новости, что уголовное дело на Украине в отношении него и двух его однопартийцев по финансированию террористической деятельности, рассмотрение которого начнется 19 января в Киеве, не имеет никакого отношения к его работе в регионе.

Шевченковский районный суд Киева назначил на 19 января подготовительное заседание по уголовному производству в отношении троих членов ЛДПР: лидера партии Владимира Жириновского, первого замруководителя фракции партии Алексея Диденко и врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва.

По данным Генпрокуратуры Украины, они призывали собирать средства для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Как сообщается на сайте «Судебная власть Украины», всем им инкриминируется преступление, предусмотренное частью 3 ст. 258–5 («Финансирование терроризма организованной группой или в особо крупном размере») УК Украины, предусматривающая наказание в виде лишения свободы от 10 до12 лет с конфискацией имущества.

«Честно говоря, никакой необходимости комментировать этот фарс я не вижу. Вероятно, в Киеве считают, что начать войну против двух своих регионов, Донбасса и Луганска, — это нормально, а организовывать доставку гуманитарной помощи страдающему мирному населению — преступление.

Всё это не имеет никакого отношения к делам Хабаровского края, к тем проблемам, которыми я занимаюсь ежедневно», — сказал Дегтярев.

Ранее агентство сообщало, что депутат Диденко назвал ситуацию с возбуждением на Украине уголовного дела в отношении него и коллег по фракции за поддержку ДНР и ЛНР «очередной кинокомедией». Все трое находятся в санкционных списках Украины и прибыть в страну не могут, «даже при всем желании».

Дегтярев заявлял, что «обвинять их не в чем». Депутаты собирали гуманитарную помощь детям Донбасса. В 2014 году «активно поставляли детские игрушки, медикаменты, продукты питания и другие средства первой необходимости в Донецк и Луганск».

«Замечу, тот факт, что на Украине решили не только возбудить уголовное дело, а ещё и собираются устроить разбирательство, лишний раз характеризует нынешние власти Украины.

Эти люди из штанов выпрыгивают, чтобы убедить своих сограждан в том, что Россия — враг. Ничего из этого не выйдет. Русский и украинские народы — братья», — добавил врио губернатора края.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)