Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:00, 17 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Волков о том, почему задержание Навального в аэропорту не имеет оснований

Задержание оппозиционера Алексея Навального сегодня, 17 января, в московском аэропорту Шереметьево произошло без достаточных оснований, считает его соратник Леонид Волков. ФСИН, напомним, сообщила, что Навальный задержан за «многократные нарушения испытательного срока» по делу «Ив Роше», он находился в розыске с 29 декабря прошлого года.

Страница Леонида Волкова на Facebook

«В случае нарушения испытательного срока ФСИН вправе выйти с представлением в суд — что ФСИН и сделала, и суд был назначен на 29 января. Навального теоретически можно было бы задержать на 48 часов (практически по любому поводу) — но нет, они пишут, что оставляют его под стражей до суда. Такой процедуры просто не существует», — заявил Волков.

Он также напомнил, что «по делу „Ив Роше“ есть решение ЕСПЧ в пользу Навального». «Никакого испытательного срока он не нарушал, и даже для самых верных путинистов осуждение человека за то, что он не отмечался, будучи в коме, это, мягко говоря, не очень убедительно», — считает Волков.


Напомним, в августе прошлого года Алексей Навальный был отравлен — ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Позже политика, который впал в кому, перевезли в берлинскую клинику «Шарите», где он проходил лечение. Сегодня, 17 января, он вместе с женой Юлией Навальной вернулся в Москву.

Самолет с Навальным на борту должен был приземлиться в аэропорту Внуково, где его встречали сторонники, но в последний момент планы стало известно, что его посадят в Шереметьево. Перед погранконтролем Навальный заявил, что ничего не боится, добавив, что не только правда на его стороне, но и суд. После этого его задержали.

Юлия Навальная на выходе из аэропорта сказала, что благодарна всем, кто приехал, за поддержку. «Они настолько боятся Алексея, что парализовали практически все полеты сегодня вечером в Москве, подвели столько людей просто из-за человека, который прилетел на свою родину», — заявила она, добавив, что она сама не боится.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)