Рита Сулоева
Опубликовано: 17:42, 17 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Умер ликвидатор аварии на ЧАЭС и депутат Госдумы Николай Антошкин

Умер ликвидатор аварии на ЧАЭС и депутат Госдумы Николай Антошкин

В Москве на 79-м году жизни скончался Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, депутат Госдумы РФ Николай Антошкин.

Как сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на руководителя аппарата «Клуба военачальников», депутат умер сегодня утром. Место и время похорон будут объявлены 18 января. Глава думской фракции «Единой России» Сергей Неверов сообщил, что у Антошкина был коронавирус, однако официально о причине смерти пока объявлено не было.

Николай Антошкин родился в 1942 году в селе Кузьминовка в Башкирии. После окончания школы работал в городе Кумертау разнорабочим и инструктором физкультуры и спорта. В 1961 году поступил в военное авиационное училище в Оренбурге, по окончании которого служил в Белорусском военном округе. Принимал участие в ряде вооруженных конфликтов (в том числе – в вводе советских войск в Чехословакию в 1968 году и советско-китайском конфликте на острове Даманском) и ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году, за которую получил звание Героя Советского Союза.

С декабря 1993 года по март 1997 года Николай Антошкин командовал фронтовой авиацией ВВС России. В 1994 году ему было присвоено звание генерала-полковника. В 1998 году досрочно уволился в запас. В 2014 году, после смерти Людмилы Швецовой, по решению Генсовета «Единой России» вакантный мандат был передан Антошкину. В 2016 году был переизбран на новый депутатский срок в Думу VII созыва.

Фото: duma.gov.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: