Анатолий Плющай
Опубликовано: 17:42, 17 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

«Яблоко» раздора: политологи отреагировали на смену руководства в свердловском отделении партии

«Яблоко» раздора: политологи отреагировали на смену руководства в свердловском отделении партии

Накануне председатель свердловского отделения партии «Яблоко» Сергей Хоренженко сообщил о прекращении своих полномочий. В тот же день на конференции региональной ячейки его преемником выбрали Максима Петлина, члена федерального бюро партии, ранее уже возглавлявшего свердловских «яблочников». С чем связана смена руководства и как она отразится на предстоящей избирательной кампании – ИА «Повестка дня» рассказали эксперты.

Политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков считает, что уход Хоренженко – следствие борьбы внутри партии, которая «обычно обостряется перед выборами».

«Происходящее в регионе является в каком-то смысле калькой с федеральных проблем. На федеральном уровне такие же проблемы: постоянная чехарда с руководителями, борьба за властные полномочия. Сама по себе партия «Яблоко», являющаяся поборником демократии, внутри – довольно авторитарный механизм. Это продиктовано тем, что партия всегда находится на грани проходного барьера, и понятное дело, что тот, кто занимает первое место, обычно и проходит. Разговор идет не о политических смыслах, не о программе, которую эта партия предлагает, а о том, кто будет депутатом. Это борьба за статус, не имеющая отношения к политике», – уверен политолог.

Кроме того, уточнил он, борьба идет и за госфинансирование, которое партия получает в том случае, если набирает больше 3% голосов. При этом перспективы у партии в Свердловской области не самые радужные: Андрей Русаков полагает, что «Яблоку» не удастся пройти проходной барьер ни в Госдуму, ни в Законодательное собрание СО.

«Максим Петлин уже был руководителем регионального отделения, и не могу сказать, что при нем партия «Яблоко» демонстрировала какие-то выдающиеся результаты. Это говорит о дефиците лидеров, о том, что у партии нет кадрового обновления. У нас – опять Петлин, на федеральном уровне – Явлинский в том или ином амплуа. То есть «Яблоко» по факту превращается в закрытый политический клуб. Кроме того, есть и дефицит политических смыслов: чего эта партия хочет? Эти четыре года она особо себя не проявляла», – констатирует собеседник издания.

Тем не менее, в случае обновления программы и актива партии у нее есть шансы на успех, уверен политолог.

«Партия по своему политическому содержанию неплохая, это партия городской интеллигенции, но с ней нужно работать. Нужно формировать политические смыслы, работать с целевой аудиторией, формировать свой пул лояльных избирателей, пытаться строить диалог с другими партиями, заниматься партийным брендом. Если Максиму Петлину удастся выйти с уровня внутрипартийной конъюнктуры на политический уровень, начать диалог с населением, у партии появится шанс пройти проходной барьер в Заксобрание», – считает Русаков.

Политолог Михаил Коробельников оценивает возможности партии менее оптимистично и не считает, что «рокировка» в руководстве ячейки скажется на предстоящих выборах.

«Смена руководства регионального отделения никак не отразится на ходе избирательной кампании, потому что вопрос эффективности участия в избирательной кампании – это вопрос ресурсов, которых на сегодняшний день у партии нет: ни идеологических, ни политических, ни личностных, ни кадровых. Единственное, что у них есть – это образ демократической партии, который где-то витает, и люди демократической направленности будут за нее голосовать, пока они не увидят какой-то другой партии с демократической ориентацией», – полагает эксперт.

По его мнению, партия находится в состоянии застоя уже достаточно давно, и не исключено, что последние лояльные ей избиратели выберут альтернативный вариант в следующий день голосования.

«Дело в том, что «Яблоко» уже второй десяток лет переживает очень серьезные организационные, партийные и кадровые проблемы. По сути партия потеряла своих избирателей, которые поддерживали ее на плаву. Это уже не то «Яблоко», которое было когда-то; оно не может серьезно влиять на политическую ситуацию. Может быть, когда-нибудь эта партия возродится, в чем я лично сомневаюсь. Мне кажется, эту нишу займет кто-то другой», – предполагает Коробельников.

Фото: yabloko.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: