Анатолий Плющай
Опубликовано: 21:42, 16 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Глава свердловского отделения партии «Яблоко» покидает свой пост

Глава свердловского отделения партии «Яблоко» покидает свой пост

Председатель свердловского отделения партии «Яблоко» Сергей Хоренженко заявил о прекращении своих полномочий. При этом выходить из партии политик не собирается.

«Пока мы не научимся избавляться от лжи и лицемерия, не боятся изобличать жуликов и приспособленцев, гнать поганой метлой клеветников и провокаторов, мы не сможем изменить мир и очиститься от грязи. Брать на себя политическую ответственность за поставленные нами цели задачи в условиях внутренней конфронтации, сдерживания реального потенциала партии людьми, ставящими свои личные интересы выше партийных, я не имею права», – объяснил свое решение Хоренженко.

Позже, в разговоре со СМИ, Хоренженко добавил, что не будет раскрывать конкретные причины своего ухода и что это «внутрипартийный вопрос». Тем временем в региональной ячейке «Яблока» ему уже нашли замену – ее возглавил Максим Петлин, член федерального бюро партии, ранее занимавший должность замглавы регионального отделения.

Сергей Хоренженко занял пост руководителя областного отделения «Яблока» в ноябре 2019 года. До этого он занимал должность главы администрации поселка Исеть. Возглавляя реготделение, Хоренженко сообщил, что планирует создать по отделению «Яблока» в каждом городе региона, привлечь 100 тысяч новых сторонников и найти новых спонсоров для деятельности партии.

Директор Центра европейско-азиатских исследований, политолог Андрей Русаков считает смену руководства в региональной ячейке партии следствием внутрпартийной борьбы, обострившейся в преддверии предвыборной кампании.

«Происходящее в регионе является в каком-то смысле калькой с федеральных проблем. На федеральном уровне такие же проблемы, в том числе борьба за властные полномочия. Сама по себе партия «Яблоко», являющаяся поборником демократии, внутри – довольно авторитарный механизм. Это продиктовано тем, что партия всегда находится на грани проходного барьера, и понятное дело, что тот, кто занимает первое место, тот обычно и проходит. Разговор идет не о политических смыслах, не о программе, которую эта партия предлагает, а о том, кто будет депутатом», – заметил политолог.

Сама по себе отставка Хоронженко и возвращение Петлина на пост главы реготделения не будет иметь политических последствий, уверен политолог Михаил Коробельников.

«Дело в том, что «Яблоко» уже второй десяток лет переживает очень серьезные организационные, партийные и кадровые проблемы. По сути партия потеряла своих избирателей, которые поддерживали ее на плаву. Это уже не то «Яблоко», которое было когда-то; оно не может серьезно влиять на политическую ситуацию. Смена руководства регионального отделения никак не отразится на предстоящей избирательной кампании, потому что вопрос эффективности участия в избирательной кампании – это вопрос ресурсов, которых на сегодняшний день у партии нет: ни идеологических, ни политических, ни личностных, ни кадровых», – добавил эксперт.

Фото: страница Сергея Хоренженко в Facebook, https://www.facebook.com/svhiset

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)