Иван Филипов
Опубликовано: 00:00, 16 январь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Мэрия Москвы продолжает социальную дрессировку горожан? В Сети пытаются понять логику отмены дистанционного обучения

Мэрия Москвы продолжает социальную дрессировку горожан? В Сети пытаются понять логику отмены дистанционного обучения

В Сети обсуждают решение мэра Москвы вернуть детей к очному образованию с 18 января. Для кого-то остаются неясными причины такого решения и некоторые его детали в условиях, когда количество заболеваний COVID-19 в Москве не снижается. 

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с понедельника 18 января ученики 1–11-х классов вернутся к очному обучению. 

"Установить, что c 18 января 2021 г. возобновляется посещение обучающимися образовательных организаций, предоставляющих начальное общее, основное общее, среднее общее образование, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы. Для таких обучающихся возобновляется возможность использования для льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченных ими организаций), ранее приостановленная в соответствии с настоящим указом", – говорится в тексте указа мэра. 

Несмотря на то, что дистанционное обучение стало для школьников и их родителей серьезным испытанием и его отмена не могла не обрадовать многих детей и взрослых, у жителей возникли и вопросы по поводу логики принятия решения относительно режима обучения. 

Так, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов написал, что приветствует решение мэра, но для него остались непонятными следующие моменты.

"1. В чем была логика нахождения детей на дистанте и чем продиктовано нынешнее решение о выходе из него, если судя по официальной статистике Оперативного штаба Москвы по борьбе с коронавирусной инфекцией продолжается динамический рост количества заболевших?

2. Почему при возвращении детей в школы, в которых одновременно пребывают сотни и даже тысячи человек, продлен дистант для спортивных секций, музыкальных и художественных школ, в которых занятия происходят в индивидуальном порядке или очень малочисленных группах?"

Илья Свиридов приводит данные Оперштаба, демонстрирующие возрастание количества выявляемых в Москве заболеваний COVID-19. 


Источник: Оперштаб Москвы 

Свиридов также отмечает, что в указе не оговаривается возможность не отправлять детей в школу:

"Школы полностью зависимы от прямых указаний Департамента образования, как мы знаем, и специальная оговорка этой возможности дала бы администрациям школ вариативность в организации работы", – замечает глава округа. 

В комментариях пользователи высказали различные версии мотивов решения мэра, среди которых преобладает версия о вынужденности мэра реагировать на недовольство родителей Москвы, что, однако, не отменяет факт отсутствия в решении мэра связи с возрастающим количеством заболевших. 

Екатерина Волкова: 

"Я более чем уверена, что продуктивная работа объединения родителей Москвы внесла коррективы в планы мэра, обстановка накалялась, движение набрало хороший оборот. На носу выборы в ГД и многие родители открыли глаза на московскую и государственную политику".  

Анна Семикина: 

"1. Думаю, продиктовано давлением и недовольством родителей. Вполне допускаю, что это ненадолго. 2. Абсолютно нелогичное действие. 3. Хотелось бы, чтобы возможность оставить ребёнка дома была регламентирована и обеспечена доступность дистанционного образования".

Анастасия Емельянова: 

"Логика в продавливании цифровизации образования любой ценой. Медицинской логики нет. "Пандемия" – предлог. И сейчас они на месяц выпустят, а потом надуют статистику и опять запрут с криками – мы же говорили! И опять дистант до полной деградации образования".


Учеба за компьютером. Источник: mos.ru 

Константин Сдобников: 

"Искать логику в действиях мэрии? Странное занятие, учитывая что цели разные (хотя бы взять строительство многоэтажек и борьбу с пробками вводом платных парковок - с точки зрения мэрии это эффективное планирование наполнения бюджета, а мы чем-то недовольны).

Про остальное - через пару недель может пойти рост заболеваний среди детей, а тут как раз вот это подоспеет: Разработчик "Спутника V" может в марте запросить разрешение исследовать препарат на детях". 

Земфира Зифа: 

"Подозреваю, что мэру в уши дуют какие-то глупцы, а он не вникает... логика – не самая их сильная сторона))". 

Олег Новиков: 

"Судя по всему, всех массово погонят вакцинироваться, поэтому и принято такое решение". 

Илья Тихомиров: 

"Илья, все просто и банально – НИКТО не знает как правильно. (...) Можно долго припоминать Собянину все его деяния – но тут реально никто не знает, что и как правильно". 

Екатерина Носкова: 

"Я считаю родителям должны оставить выбор как их дети будут учиться. Ситуация сейчас сложная". 

В московской школе. Источник: mos.ru 

Ольга Кузнецова

"Вот пункт три как раз самый актуальный. В классе у дочери есть дети, которых родители планировали держать дома "до полного окончания пандемии". Как теперь будет решаться вопрос с ними? Это актуально и для посещающих школы. Раньше была возможность уйти на дистант (фактически посидеть дома) с обычным ОРВИ без вызова врача. Не три-пять дней без справки, а до полного выздоровления. Это существенно сокращало число сопливых детей в классе, что опять же хорошо влияло на заболеваемость сезонным ОРВИ в классе". 

Александр Фомичёв: 

"Теперь надо следить, чтоб детей 6-11 не привили исподтишка от коронавируса без согласия на то родителей, а то может быть только для этого и выпускают". 

Светлана Шилова: 

"Отправил детей в школу, типа услышал мольбы родителей, а утраченное детьми здоровье - это прибыль на лечении, фарма-заводики тоже, наверняка под ним. Здоровое поколение не нужно теперешними чинушам. Ну и вроде народ поутихнет". 

Отметим: мнение о том, что мэр Москвы принял решение о переходе школ на очную форму обучения под влиянием растущего недовольства родительской общественности, которое стали использовать политические силы, высказывается в Сети часто. На 24 января в Москве была намечена акция московских коммунистов и движения "Родители Москвы" против внедрения "цифровой образовательной среды". 


Источник: Telegram

Вместе с тем преобладает все же отношение к действиям мэрии в период эпидемии как к продолжающемуся эксперименту по социальной дрессировке горожан. Именно экспериментом был назван в приложении к указу Мэра Москвы от 27 мая 2020 г. этап смягчения противоэпидемиологических мер 1–14 июня – "Порядок проведения эксперимента по обеспечению возможности покидания гражданами мест проживания (пребывания) в целях прогулки и занятия физической культурой и спортом". В этом контексте версия о том, что решение мэрии об окончании режима дистанционного обучения может быть связано с дальнейшими планами по массовой "вынужденной" вакцинации школьников не выглядят фантастическими. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что москвичи остались недовольны работой коммунальных служб города после снегопада 14 января. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)