Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:42, 14 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Какие изменения ждут автолюбителей в 2021 году

Какие изменения ждут автолюбителей в 2021 году

В нынешнем году российских автолюбителей ждет целый ряд изменений.

Автоаптечки

С 1-го января вступил в силу приказ Минздрава о новом составе автомобильных аптечек. Из них были исключены часть лейкопластырей, стерильные бинты и перевязочные пакеты. При этом добавлены маски для исключения переноса инфекции. Ранее купленными аптечками можно пользоваться до истечения срока годности, но не позднее 31 января 2024 года.

Новый штраф

C 10-го января начали действовать штрафы за бесплатный проезд по платной дороге. Владельцам легковых авто придется заплатить 1,5 тыс. рублей, грузовиков и автобусов -  5 тыс. При этом если водитель в течение 25 дней погасит долг за проезд, штраф будет отменен. В противном случае придется заплатить и штраф и долг за проезд.

Новый знак

С 1-го марта регионы смогут применять новый знак «Фотовидеофиксация» для обозначения дорожных камер. За городом он будет располагаться за 150-300 м до зоны контроля, в населенных пунктах - один знак на въезде.

Техосмотр

Также с 1-го марта вводится обязательное фотографирование машины на пункте ТО, а диагностические карты станут электронными с усиленной электронной подписью. В случае ДТП по причине неисправности автомобиля и отсутствии у водителя диагностической карты, страховые компании смогут обратиться в суд с регрессным иском.

Экзамен на права

С 1-го апреля традиционная «площадка» на экзамене на права будет упразднена, ее отдельные элементы будут выполняться в рамках единого получасового городского тестирования. Инспектор ГИБДД сможет проверять первоначальные навыки вождения в условиях реального городского движения.

Договор купли-продажи

С 1-го мая вступит в силу приказ Минцифры, разрешающий заключать договоры купли-продажи авто через портал госуслуг. Все данные поступят из информационных баз данных, подписываться договор будет электронной подписью.

Экологический класс

C 1-го июля автомобили, в документах к которым не указан экологический класс, не смогут проезжать под знак «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». За нарушение будет действовать штраф в размере 500 рублей.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)