Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:21, 14 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В уральской столице МВД и Росгвардия пресекли беспорядки в центре временного содержания иностранцев

В уральской столице МВД и Росгвардия пресекли беспорядки в центре временного содержания иностранцев

В уральской столице МВД и Росгвардия пресекли беспорядки в центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ).


Как рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, попытка бунта в ЦВСИГ была пресечена накануне ночью. Инициатором беспорядков стал 32-летний гражданин одной из бывших союзных республик, который был доставлен в «центр» по решению Верх-Исетского суда и ожидал депортации за нарушение миграционного законодательства.


Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью. В конце ноября прошлого года он освободился из исправительной колонии Екатеринбурга, где провел два с половиной года.


«Причиной его недовольства стало то, что сотрудники обнаружили и изъяли из его посылки спиртные напитки в пластиковых бутылках, которые были спрятаны в буханки хлеба. Около полуночи гражданин и трое его сокамерников устроили дебош, призывая присоединиться к акции протеста других находящихся в центре правонарушителей», - рассказал полковник Горелых.


Соучастники начали повреждать мебель, двери, электроприборы, средства видеонаблюдения, а также подожгли картонную коробку и забаррикадировались внутри помещения. В связи с этим в спецучереждение были направлены дополнительные силы из числа представителей МВД и Росгвардии.


«ОМОН вынужден был применить спецсредства. Госпитализация потребовалась одному участнику провокационных действий. У него поврежден палец на руке. Пострадавшему оказывается необходимая медпомощь. По данному факту проводится проверка, по ее итогам будет принято обоснованное решение. ЦВСИГ продолжает работать в штатном режиме»,- отметил Валерий Горелых.


Фото: В.Н. Горелых


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)