Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:21, 14 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Рубль признан одной из самых недооцененных валют мира по «индексу бигмака»

Рубль признан одной из самых недооцененных валют мира по «индексу бигмака»

Согласно «индексу бигмака» российский рубль является одной из самых недооцененных валют мира.

Согласно данным журнала «The Economist», выпустившего обновленную версию «индекса», курс российского рубля к доллару США сильно занижен и не должен превышать 24 рублей.

«Индекс бигмака» основан на гипотезе, согласно которой одинаковые товары должны стоить одинаково во всех странах мира, а если этого не происходит, значит курс местной валюты занижен или, наоборот, завышен.

По данным экспертов «The Economist», стандартный бигмак в США в январе этого года стоил в среднем 5,66 доллара, в то время как в России - 135 рублей. Чтобы стоимость бургеров оказалась равной, доллар должен стоить 23,85 рублей, тогда как он стоит дороже более чем в три раза. Таким образом, курс рубля занижен на 68%, поскольку бигмак в России стоит 1,81 доллара, а не 5,66 (по курсу в 74,63 рубля за доллар).

По этому показателю рубль среди всех валют мира уступает только ливанскому фунту, который занижен на 68,7%.

Согласно другой методике расчета «индекса бигмака», при которой делается поправка на уровень ВВП страны на душу населения, курс рубля также оказывается занижен. С учетом такой поправки курс рубля к доллару занижен на 47,3%, что также делает российскую валюту самой недооцененной в мире.

В список самых недооцененных валют также вошил: турецкая лира (по обычной методике занижен на 64,5%, с учетом ВВП - на 39,7%); украинская гривна (на 61,1% и 29%); азербайджанский манат (на 58,9 и 26,2%); индийская рупия (54,3% и 14,7%); молдавский лей (48,7% и 7,4%); китайский юань (38,9% и 2,5%) и евро (8,8% и 12,6%).

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка Дня»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: