Анатолий Плющай
Опубликовано: 00:21, 14 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Эксперты: у жителей 50% регионов России нет доступа к вакцине против COVID-19

В 42 регионах России вакцинация против коронавируса не доступна жителям, еще в восьми субъектах только началась запись среди желающих привиться. К такому выводу пришли эксперты фонда «Петербургская политика». Согласно их подсчетам, в 25 субъектах РФ доступность вакцинации либо низкая, либо ограниченная, и только в десяти регионах — высокая или средняя.

Xoroshiy.ru

«Стартовые итоги процесса вакцинации разноречивы», — говорится в докладе фонда «Петербургская политика». С одной стороны, как отмечают эксперты, власти сумели преодолеть «репутационный кризис российской вакцины», предотвратить ажиотажный спрос на вакцинацию в первые дни после ее начала в том числе благодаря «вбросу информации о необходимости 42-дневного воздержания от алкоголя». Кроме того, эксперты отмечают, что после старта вакцинации не было «значительных эксцессов».

Однако трудностей, считают эксперты, сейчас значительно больше. К ним относятся низкие объемы вакцинации, необходимость в краткие сроки радикально масштабировать объемы вакцинации, асинхронность действий региональных властей, заведомая неравномерность доступа к вакцине для жителей, наличие мало понятных гражданам категорий привилегированных получателей вакцины — в частности, сотрудников СМИ и Роспотребнадзора. Среди трудностей, с которыми сталкиваются власти, эксперты также выделяют отсутствие очевидных удобств для получивших вакцину и потенциальная угроза возникновения недовольств в связи с принудительной вакцинацией учителей, врачей и военных.

Высокая доступность к вакцинации отмечена в Москве, Московской и Сахалинской области,  Ненецком АО и Чукотском АО. Средняя доступность вакцинации, по мнению экспертов фонда, зафиксирована в Санкт-Петербурге, Кемеровской области, Алтайском крае, Курганской и  Белгородской областях. В Омской и Челябинской областях, Чувашии, Пермском крае, Костромской, Орловской, Новгородской,  областях, Коми, Хакасии, Адыгее и Северной Осетии, по данным фонда «Петербургская политика», низкая доступность к вакцине. Ограниченная доступность к вакцине есть у жителей Свердловской, Самарской, Волгоградской, Новосибирской, Тверской, Пензенской, Ленинградской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Татарстана, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Марий Эл, Тывы и Сахи (Якутии). В остальных субъектах РФ жителям не доступна вакцинация, сказано в докладе.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин поручил правительству начать массовую вакцинацию от COVID-19 с начала следующей недели. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, власти готовы перейти к массовой вакцинации с понедельника 18 января. 

Массовая вакцинация будет проводиться разработанным НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи препаратом «Спутник V». Ранее РФПИ, занимающийся продвижением вакцины на внешнем рынке, заявил, что первую дозу препарата получило уже 1,5 млн человек. 


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)