Игорь Ласточкин
Опубликовано: 03:22, 13 январь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Экс-директор завода в Новоуральске осужден за передачу секретных технологий Китаю

Экс-директор завода в Новоуральске осужден за передачу секретных технологий Китаю

Новоуральский горсуд признал экс-гендиректора местного машиностроительного предприятия «Атоммашкомплекс УЭХК» Тараса Крокоса виновным в незаконном экспорте технологий из России.


Как сообщает ТАСС, в должности гендиректора Крокос имел доступ к рабочей конструкторской документации на изготовление «лодочек», применяемых для карботермического синтеза и изготовления таблеток смешанного нитридного уран-плутониевого топлива, которое может быть использовано при создании ядерного оружия.


С целью получения прибыли для предприятия в размере 25 млн. рублей Крокос с ноября 2016-го по январь 2017 года направил документацию на адрес электронной почты одной из организаций Китая. При этом сделал он это без необходимой в данном случае лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ.


В итоге суд назначил ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. При вынесении приговора был учтен характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.


Фото: facebook.com


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: