Рита Сулоева
Опубликовано: 17:42, 11 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Застройщики: проект ограничений вокруг Кольцово сорвет стройку 8 млн «квадратов» жилья

В случае, если нынешний проект приаэродромной территории (ПАТ) екатеринбургского аэропорта Кольцово будет принят, в Екатеринбурге и других городах сорвется строительство 8 млн квадратных метров жилья. К такому выводу пришла Гильдия строителей Урала по итогам комплексной экспертной оценки последствий утверждения ПАТ.

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Как сообщает пресс-служба гильдии, разработанный проект затронет районы южнее улицы Малышева в Екатеринбурге. «Воздействию подвергнутся новое строительство и реновация существующего жилищного фонда, а также развитие социальной инфраструктуры и обустройство рекреационных пространств», — говорится в сообщении гильдии. 

Ранее президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников рассказывал, что из-за документа пострадают не только Екатеринбург, но и шесть прилегающих муниципалитетов.

Кроме того, комментируя проект, разработанный компанией из Санкт-Петербурга, Трапезников заявлял, что для небольших частных застройщиков появление документа стало «ударом по голове тупым тяжелым предметом».

Согласование проекта продолжается.

Еще в 2017 году президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Воздушный и Градостроительный кодексы РФ, устанавливающие новый порядок застройки приаэродромной территории. Изменения были инициированы правительством РФ. Приаэродромную территорию, согласно поправкам, предлагается делить на семь подзон, в каждой из которых действуют свои ограничения.

Ранее сообщалось, что в первой, ближайшей к аэропорту зоне «запрещается размещать объекты, не предназначенные для организации и обслуживания воздушных перевозок». А в третьей зоне не могут быть размещены объекты, высота которых превышает ограничения, установленные Росавиацией. Согласно документу, приаэродромная территория устанавливается для обеспечения безопасности полетов, развития аэропортов и «исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)