Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:00, 11 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

В ХМАО будут судить поставщика топлива за уклонение от уплаты ₽29 млн налогов

В Сургуте под суд пойдет директор ООО «Ойл экспресс», компании по оптовой торговле моторным топливом, включая авиационный бензин. По версии следствия, предприниматель путем создания «фирм-однодневок» уклонился от уплаты налогов на сумму более 29 млн рублей.

Xoroshiy.ru

Как сообщает прокуратура ХМАО, директор коммерческой организации создал с подставными фирмами фиктивный документооборот по поставке дизельного топлива для автомобилей.

«В действительности организации являлись „фирмами-однодневками“, никаких работ не выполняли, а использовались лишь для создания подложных документов с целью получения необоснованной налоговой выгоды. Поставка дизельного топлива осуществлялась организацией самостоятельно. Декларации, содержащие заведомо ложные сведения о суммах налогов, подлежащих уплате в бюджет государства, обвиняемый представил в налоговую инспекцию», — сообщили в прокуратуре.

Включив в налоговые декларации за 2014–2016 годы ложные сведения, злоумышленник уклонился от уплаты НДС на сумму более 29 млн рублей.

«Сейчас на имущество обвиняемого наложен арест. Дело направлено в суд и подан иск о взыскании суммы ущерба, причиненного налоговым преступлением. Предпринимателю предъявлено обвинение по части 1 статьи 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов), что предусматривает лишением свободы на срок до двух лет», — уточнили в надзорном органе.

По данным СПАРК, ООО «Ойл экспресс» создано в сентябре 2011 года. Руководителем компании значится Фярит Юмаев, который является единственным владельцем предприятия. В конце июля прошлого года в отношении компании по делу о банкротстве введена процедура наблюдения. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: