Анатолий Плющай
Опубликовано: 10:21, 07 январь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Штурм Капитолия. Ранее написанный сценарий пока опровергнут

6 января члены Сената и Палаты представителей США должны были утвердить итоги президентских выборов, на которых победу одержал демократ Джо Байден. Действующий президент Дональд Трамп ранее неоднократно заявлял, что выборы были сфальсифицированы, а в день подведения итогов голосования на акции протеста своих сторонников Трамп в очередной раз заявил, что не признает своего поражения. Большая толпа участников протестной акции – сторонники Трампа и представители различных движений – осадила Капитолий и ворвалась в здание. Во время беспорядков в здании были слышны выстрелы. Слушания в Конгрессе СШАбыли сорваны, законодатели были эвакуированы.   

Дональд Трамп выступил с видеообращением к своим сторонникам и, вновь заявив, что не признаёт итоги прошедших выборов, попросил протестующих разойтись. В частности, он сказал, что "выборы были украдены", но "нам нужен закон и порядок".

"Это очень тяжёлые времена. Никогда ещё не было такого, чтобы они могли забрать всё это у нас: у меня, у вас, у нашей страны. Эти выборы были сфальсифицированы, но мы не можем играть на руку этим людям", – заключил Дональд Трамп. 

Twitter закрыл комментарии под твитом Трампа с видеообращением и ограничил его распространение, снабдив пост пометкой, что материал связан с темой выборов и несет угрозу эскалации насилия. Facebook и Youtube также приняли решение заблокировать видеообращение действующего президента США Дональда Трампа под предлогом нарушения им правил использования.

Трамп опубликовал также еще несколько сообщений, вновь призвав сторонников разойтись и соблюдать закон, однако назвав день осады Капитолия "великим". 

Протестующие врываются в здание Капитолия. Источник: Twitter 

"Вот, что происходит, когда священную безоговорочную победу на выборах так бесцеремонно и подло отнимают у великих патриотов, к которым так долго относились плохо и несправедливо", – написал Трамп. 


По просьбе мэрии Вашингтона и в соответствии с решением губернаторов нескольких штатов, а также Белого дома в Вашингтон направлена Национальная гвардия. В городе введен комендантский час. Сторонники Трампа в итоге покинули Капитолий и стали расходиться в преддверии комендантского часа. 

Избранный президент США Джозеф Байден во время осады призвал президента Трампа выступить по национальному телевидению и потребовать окончания осады. Байден назвал происходящее в американской столице "не протестами, а мятежом". 

"Я искренне шокирован и огорчен тем, что наша нация, которая так долго шла путем демократии и надежды, пришла к таким темным временам", - цитирует Байдена ТАСС. 



Протестующие в зале заседаний Конгресса США. Фото: Twitter 


"Прямо сейчас наша демократия подверглась беспрецедентной атаке. Ничего подобного не происходило в новейшей истории", – заявил также Байден. 


Во время беспорядков пострадало несколько человек, погибла получившая огнестрельное ранение женщина. Затем появилась информация, что всего во время беспорядков погибло четыре человека. 

Первоначально стала распространяться информация о том, что погибшая женщина носит имя Роберта Паулсен. Телеканал MSNBC сообщил, что охрана Капитолия выстрелила ей в шею, когда она пыталась с другими протестующими взломать двери.   

Имя Robert Paulson носил персонаж культового фильма "Бойцовский клуб", который также погиб от выстрела в голову во время акции противников существующего миропорядка. Позднее новостной канал Сан-Диего KUSI News сообщил, что убитой в ходе штурма Капитолия была Эшли Бэббит, 14 лет прослужившая в ВВС США. Муж погибшей сообщил, что Бэббит была "убежденной сторонницей президента Трампа и большой патриоткой". 

Присвоение погибшей имени из фильма, ставшего идеологическим манифестом бунта против Системы, говорит о глубоком смысле, который думающие американцы вкладывают в происходящее, в том числе в сфальсифицированные, по мнению Трампа, его сторонников и представителей нонконформистских движений, выборы президента США.

Об идеологической составляющей осады Капитолия сказал и конгрессмен-республиканец Пол Госар. В своем Twitter он ретвитнул видео, на котором запечатлены "люди в костюмах и с наколенниками", и заметил, что инцидент с захватом имеет "все фирменные знаки провокации "Антифы". Twitter удалил видео, на которое ссылался конгрессмен.

Дональд Трамп в одном из своих твитов также упомянул движение "Антифа", а также назвал виновниками беспорядков демократов и представителей движения Black Lives Matter. В доказательство президент США поделился фотографиями с участниками осады, на которых видна символика движения Black Lives Matter и левая символика.

Накануне Трамп подписал указ, мешающий членам движения «Антифа» въезжать в США. 

Многие посты Трампа в Twitter блокируются и удаляются, но они копируются в социальной сети Parler, сообщает ИА "Красная Весна". 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)