Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:42, 04 январь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Вся надежда на снег – декабрьские осадки не пополнили водохранилищ Крыма и Севастополя

По состоянию на 4 января запасы воды на полуострове оцениваются в 31 миллион кубометров – расход составил более 5 миллионов кубов, прихода почти не было. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Стоков в главные реки региона – Черную и Альму – не наблюдается уже 150 дней, утверждают метеорологи. На практике это выливается в рекордно низкие объемы водных ресурсов Крыма. Последний раз подобная статистика фиксировалась в 1994 году, но тогда подстраховал Северо-Крымский канал. Сейчас он закрыт для жителей полуострова.

Что касается осадков, то в первый зимний месяц их выпало от 30 до 40 процентов от декабрьской средней нормы, относительно благоприятная ситуация сложилась только в окрестностях Ялты, где "проснулось" несколько источников и рек.

Несмотря на бодрые заявления властей, положение становится все более угрожающим. По прогнозам синоптиков, в первые две декады января больших и затяжных дождей ждать приходится. Рассчитывать можно только на собственные ресурсы, и это при том, что большая часть крымских водохранилищ почти совсем обмелели – их объемы в три раза меньше прошлогодних показателей.

Вся надежда на снег – декабрьские осадки не пополнили водохранилищ Крыма и Севастополя

       Обмелевшее Бахчисарайское водохранилище. Источник: crimeapress.info.

На этом фоне глава РК Сергей Аксенов упорно твердит, что единственным реальным выходом из "водного кризиса" будет строительство станций для опреснения.

В эфире ток-шоу "Говорите правду" Аксенов отметил, что не надеется на подземные запасы, а худшим сценарием для региона будет отсутствие сильных осадков в декабре и январе.

Местом строительства опреснительной установки выбран поселок Фрунзе Сакского района. Стоимость работ и количество опресненной воды в сутки пока не известны.

Однако основные сложности реализации данного решения – в больших расходах на строительство, попутные экологический ущерб и высокие отпускные цены для конечного потребителя. Кроме того, в России пока нет опыта возведения опреснительных станций большой мощности – ни одна из установок, работающих в стране, не выдает более 20 тысяч кубометров ежесуточно, в то время как Симферополю нужно в восемь раз больше.

       Водовозка в одном из спальных микрорайонов Симферополя. Источник: c-inform.info.

В большинстве районов Крыма введен почасовой график подачи воды (по четыре-шесть часов в день). Власти Севастополя пока не решились на такие непопулярные меры, однако не исключает их, если снега и ливни не пройдут на склонах гор вокруг Байдарской долины, где расположен основной источник питьевой воды города-героя – Чернореченское водохранилище. Имеющихся в нем объемов хватит до конца января, пополнения в декабре почти не было.

В октябре правительством РФ утвержден план по решению "водной проблемы" полуострова. Он обойдется казне в 48 миллиардов рублей и должен быть реализован до конца 2024 года.

В его рамках, в качестве первоочередных мер нормализации положения в Севастополе, был организован забор воды из озера св. Климента в Инкермане, водоема у горы Гасфорта, Кадыковского карьера в Балаклаве.

Все это совокупно даст городу федерального значения возможность экономить в Чернореченском водохранилище примерно 30 тысяч кубометров в день. Всего ежесуточные потребности Севастополя составляют, по разным данным, от 100 до 170 тысяч кубов.

         Обмелевшее Чернореченское водохранилище, Севастополь. Источник: crimeapress.info.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: