Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:42, 04 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Путин поручил проработать вопрос об индексации пенсий работающих пенсионеров

Президент России Владимир Путин поручил правительству «представить предложения по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров». Соответствующее поручение главы государства опубликовано на сайте Кремля по итогам его ежегодной пресс-конференции, которая состоялась 17 декабря.

Срок исполнения данного поручения — 1 февраля, ответственным за его исполнение назначен глава кабмина Михаил Мишустин.

Напомним, индексация пенсий работающим пенсионерам прекращена с 2016 года. Владимир Путин, обсуждая этот вопрос с руководителями думских фракций осенью прошлого года, поддержал идею по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам.

Однако вскоре против такой индексации выступил глава Минфина Антон Силуанов. «Пенсия — это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен. Может быть, он небольшой, этот заработок, но в целом он получает и заработок, и пенсию. […] Поэтому здесь вопрос даже не в деньгах, наверное, а в некой справедливости», — сказал Силуанов во время своего выступления в Государственной думе. Министр отметил, что его ведомству «важно сосредоточиться на поддержке тех пенсионеров, которые сегодня не работают», ведь «именно это учтено в бюджете». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)