Сергей Иванов
Опубликовано: 16:21, 03 январь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Норвежская компания пояснила отказ сертифицировать «Северный поток — 2»

Норвежская компания пояснила отказ сертифицировать «Северный поток — 2»

Норвежская компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL) не может сертифицировать «Северный поток — 2» в связи с санкциями США против трубопровода, говорится в заявлении компании, поступившем в распоряжение РИА Новости.

«Власти США приняли закон в соответствии с Законом о защите европейской энергетической безопасности (PEESCA). Это налагает санкции на компании, оказывающие услуги по проверке, инспекции или сертификации трубопроводной системы „Северный поток — 2”.  DNV GL прекратит все действия по проверке трубопроводной системы „Северного потока — 2” в соответствии с санкциями и пока санкции действуют», — уточнила компания.

Санкции против российских газовых проектов содержатся в оборонном бюджете США на 2021 финансовый год. Документ одобрили члены сената, таким образом он преодолел вето президента Дональда Трампа.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. 

В декабре 2020 года строительство газопровода было возобновлено, и теперь, по оценкам экспертов, завершение строительства «Северного потока — 2» потребует нескольких месяцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: