Рита Сулоева
Опубликовано: 08:21, 03 январь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Против нижегородца возбудили уголовное дело за сбор валежника. Ему грозит до 7 лет тюрьмы

В Нижегородской области против жителя села Зверево Геннадия Толчонкова возбудили уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере»). Его обвиняют в хищении 13 стволов деревьев, передает телеканал «Че».

Яромир Романов

Толчонков утверждает, что забрал из леса «ветролом», то есть поваленные сильным ветром деревья. По его словам, он просто отпилил у деревьев корни и верхушки, после чего отвез их к себе домой.

Дело было возбуждено по заявлению местного лесничества. В комментариях телеканалу его представители заявили, что собранные деревья не валежник, а пиловочник (товарная древесина). А когда они приехали вместе с правоохранительными органами к подозреваемому, то обнаружили, что «он уже что-то собирался из нее строить». 

По словам самого Толчонкова, сотрудники полиции забрали у него пилу и трактор, которым мужчина, по версии следствия, выдрал деревья. 

В конце сюжета ведущий уточняет, что деревья, поваленные ветром, в России валежником не считаются, пока не начнут гнить или в них не заведутся насекомые. Только такую, не пригодную ни для чего древесину россияне могут собирать без страха попасть под обвинение. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)