Сергей Иванов
Опубликовано: 20:42, 02 январь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Транзит российского газа через Украину резко сократился

Транзит российского газа через Украину резко сократился

За последний год объемы перекачки российского газа через Украину уменьшились на 38%, то есть, до 55,8 миллиарда кубометров. Власти связывают это с запуском новых газопроводов в обход Украины. Об этом сообщает пресс-служба Газотранспортной системы Украины.

Несмотря на это, «Газпром» продолжал платить за транзит по-прежнему — как за 65 миллиардов кубометров. Согласно осеннему заявлению главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, Украина получила в 2020 году около двух миллиардов долларов.

«Ключевыми факторами снижения объемов транзита в Европу стали запуск новых газопроводов в обход Украины, а также уменьшение спроса на голубое топливо в ЕС и значительные запасы газа в европейских ПХГ. Транзитное соглашение с Газпромом предусматривает бронирование мощностей в объеме 65 млрд куб. м (178 млн куб. м / сутки) в 2020 году и по 40 млрд кубометров (110 млн куб. м/сут) в 2021–2024 годах. В прошлом году транзит составил на 14% меньше (или на 9,2 млрд куб. м), чем предусмотрено соглашением. При этом Газпром уже полностью рассчитался за весь объем заказанных мощностей по контракту, в котором предусмотрено условие „качай или плати“», — указано в сообщении.

При этом поставки газа из Европы выросли на 12% по сравнению с предыдущим годом, до 15,9 миллиарда кубометров.

«В 2020 году Оператор ГТС Украины на 100% выполнил свои ключевые задачи — обеспечил надежную транспортировку газа для украинских потребителей и в полном объеме выполнил обязательства по транзиту газа в ЕС и Молдову», — заявил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: