Иван Филипов
Опубликовано: 21:00, 30 декабрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский облсуд отменил решение об аресте Всеволода Могучева. Его отпустили на свободу

Свердловский областной суд отменил решение об аресте сторонника бывшего схиигумена Сергия Всеволода Могучева. Как сообщает пресс-служба суда, дело отправлено на новое рассмотрение в Ленинский районный суд. Могучева выпустили из спецприемника.

Всеволод Могучевскриншот видео Всеволода Могучева / YouTube

Решение об административном аресте Могучева Ленинский райсуд принял накануне. Против него был составлен административный протокол о неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. По решению первой инстанции, Могучев должен был провести под стражей пять суток. Это решение обжаловала полиция: по их мнению, оно было слишком мягким.

Напомним, в ночь на 29 декабря бойцы ОМОН штурмовали Среднеуральский женский монастырь, задержали бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) и доставили его в Москву, где Басманный суд принял решение о его аресте. Романова обвиняют в преступлениях по статьям 110.1 («Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства»), 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») и 330 УК РФ («Самоуправство»). Вскоре после штурма задержали и Могучева; у него дома провели следственные мероприятия. Могучев помогал Сергию поддерживать связи с общественностью и выкладывал его проповеди на своем ютуб-канале.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)