Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:00, 29 декабрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Бывшего схимонаха Сергия задержали после штурма Среднеуральского монастыря

Бывшего схимонаха Сергия задержали после штурма Среднеуральского монастыря

Бывший схимонах Сергий (Николай Романов) был задержан правоохранительными органами сегодня ночью после штурма Среднеуральского женского монастыря, где все это время отец Сергий укрывался со своими последователями.

На территории обители прошли многочасовые обыски, а сам экс-схимонах был вывезен на допрос Следственный комитет. Как сообщает «Коммерсант», ему предъявили обвинение по статье «склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица». Поводом стала запись проповеди «За веру Христа мы на смерть стоим», размещенная на YouTube-канале Всеволода Могучева. Во время нее Сергий приводил в пример историю духовной дочери святого Серафима Саровского Елены Дивеевской, которую Саровский благословил на смерть вместо ее брата Михаила Мантурова. После чего Сергий спрашивал у прихожан, готовы ли они умереть за Россию и за детей. Проповедь силовики проверяли по заявлению уполномоченного по правам ребенка по Свердловской области Игоря Морокова.

Отмечается, что Сергия сегодня же конвоируют в Москву для избрания меры пресечения.

Кроме того, в производстве регионального СКР находится дело по статье «нарушение права на вероисповедание» и «самоуправство», возбужденные по заявлению представителей Екатеринбургской епархии. Там Сергий проходит в качестве свидетеля.

Напомним, ранее на территорию монастыря не пустили Епархиальную комиссию по инвентаризации недвижимого имущества. В октябре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил отлучение бывшего схиигумена от церкви.

Сам Сергий все это время продолжал записывать видеоролики с проповедями.  В свяхи с этим Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ внес его в список сетевых лже-священников.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)