Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:00, 28 декабрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В «Титановой долине» запустят современное производство железнодорожных колес

В «Титановой долине» запустят современное производство железнодорожных колес

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» компания «Аллегро» (совместное предприятие группы ЕВРАЗ ООО «Рейл Сервис») получила разрешение на строительство комплекса по производству колесных пар для железнодорожных вагонов на площадке в Верхней Салде.


Документ, дающий старт реализации масштабного проекта управляющему директору компании Валерию Галченкову вручил глава Верхнесалдинского ГО Константин Носков. Строительство на участке площадью более 11 гектаров начнется уже в следующем месяце.


По словам  министра инвестиций и развития региона Виктории Казаковой, проект компании «Аллегро» является одним из самых финансовоемких среди проектов ОЭЗ. Объем инвестиций составит более 16 млрд. рублей, а благодаря его реализации создано 425 новых рабочих мест.  


Современное производство железнодорожных колес планируется запустить к 2023 году. Мощность предприятия составит 200 тыс. штук в год с возможностью увеличения до 300 тыс. Доставка сырья для производства и отправка готовой продукции будет осуществляться с помощью железной дороги, которая появится в «Титановой долине» в 2022 году.


«Создание нового колесного производства позволит увеличить объемы выпуска высокотехнологичной и качественной российской продукции, востребованной потребителями. Я рад отметить, что проект реализуется в намеченные сроки», - подчеркнул вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Урал» Денис Новоженов.


Напомним, ранее стало изветсно, что на площадке «Уктус» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» появится технопарк промышленного типа «Авиатор».


Фото: Борис Ярков 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)