Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:21, 28 декабрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Уходящий год стал самым суицидным для черноморских дельфинов

В 2020 году более 660 морских млекопитающих выбросились на побережье Крыма – и это только зафиксированные случаи. В чем причина печального рекорда – в материале ИА FederalCity.

Обычно количество дельфинов, которые по каким-то причинам решили оборвать свою жизнь, не превышает 450 случаев в год, говорят в центре спасения морских млекопитающих "Безмятежное море".

В текущем году волонтерам центра удалось обнаружить только 18 особей, попавших в беду,  в том числе и тех, кто запутался в сетях или случайно оказался на мелководье, но более половины из них спасти не удалось.

Если не учитывать происшествия с дельфинами, которые выбрасывались на берег, основные несчастные случаи с ними приходятся на рыболовные снасти или корабельные винты.

"К сожалению, ученые так и не сумели точно объяснить причины, по которым дельфины выбрасываются на берег. Теория о том, что они по какой-то причине теряют на мелководье ориентацию, не слишком убедительна. Скорее, отгадка кроется в большей степени в деструктивном влиянии человека на экосистему ареала обитания дельфинов", - считает кандидат биологических наук Оксана Золотарева.

Уходящий год стал самым суицидным для черноморских дельфинов

        Погибший дельфин на берегу Карантинной бухты в Севастополе. Источник: serenesea.org.

Действительно, в последние годы Черное море становится все более загрязненным, все ближе к поверхности поднимается уровень сероводорода, из которого в основном и состоит это море. Кроме того, идет активный вылов рыбы в местах традиционной охоты дельфинов, вследствие чего они начинают покидать привычные воды.

В Черном море обитают дельфины трех видов – афалины, азовки и белобочки. Если в середине прошлого века их численность составляла, по разным данным, от 500 тысяч до миллиона, то теперь она сократилась примерно до 150 тысяч.

Чаще всего от различных причин погибают азовки (морские свиньи) – обычно их находят мертвыми в рыболовных сетях. Кроме того, этот вид дельфинов подвержен также заражению внутреннего уха гельминтами (червями-паразитами), в следствие чего азовки могут терять координацию и выбрасываться на берег.

Несмотря на частые находки мертвых дельфинов на черноморском побережье, говорить о том, что их популяция находится под угрозой исчезновения, пока преждевременно.

        Черноморская афалина. Источник: wikimedia.org.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)